В Крыму можно пощекотать нервы: на скале Дива открыли веревочный мост и 200-метровый зип-лайн

На скале Дива в Симеизе открыли подвесной веревочный мост. Он стал самым длинным мостом подобного типа в Крыму.

Туристический объект открыл депутат Государственной думы РФ Андрей Козенко. Он же первым опробовал подвесной мостик, пройдя 98 метров над морем.

Крупнейший в Крыму

Организовала и выполнила работы по установке веревочного моста ОО "Фрирайт", которая не в первый раз запускает подобные экстримальные спортивные проекты на территории Ялтинского региона.

- Это мост — третий по счету из тех проектов, которые ОО "Фрирайт" организовали в Крыму. И этот туристический объект направлен на повышение привлекательности Симеиза. Теперь гости поселка смогут увидеть скалу Дива и окрестности с неожиданного для себя ракурса, - рассказал председатель ОО "Фрирайт" Анри Канунов.

По его информации, веревочный мост на скалу Дива — самый длинный из подобных конструкций в Крыму.

- Я бы даже сказал, что он — самый длинный в России. Есть, конечно, известный веревочный мост в Сочи, который длиннее нашего, но он установлен на монолитных бетонных опорах. Наш мост установлен специалистами исключительно на натяжных тросах, что тем не менее, позволяет обеспечить необходимый уровень безопасности, - рассказал Анри Канунов.

Туда и обратно

Новый экстремальный объект позволяет туристам пройти с берега на скалу Дива на высоте 35 метров над морем. Вернуться обратно туристы могут или так же по подвесному мосту, или испытать свои нервы на прочность еще раз — с верхушки скалы Дива на берег ОО "Фрирайт" протянули 200 метровый зип-лайн — стальной трос, по которому пристегнувшись специальным обвесом, можно съехать назад на берег. Но это развлечение подойдет людям с крепкими нервами — высота зип-лайна над уровнем воды более ста метров и есть ограничения по весу желающих на нем прокатиться.