Легендарные места Ялты: гулял ли Есенин с Айседорой Дункан под платаном на набережной?

Уже много лет живет легенда о том, что великий русский поэт Сергей Есенин гулял с американской балериной Айседорой Дункан вокруг самого большого платана на набережной Ялты. Мы попытались найти документальные подтверждения этому факту и выяснилось, что это всего лишь красивый миф.

Сергей Есенин и Айседора Дункан

С кем же гулял Есенин по набережной Ялты?

Газета "Советский Крым" в октябре 1990 года опубликовала статью члена всесоюзного есенинского общества "Радуница" Маргариты Маловой. Та, основываясь на книгах и воспоминаниях современников, говорит, что Есенин был в Ялте только один раз – в 1914 году. И гулял по набережной он не с Айседорой Дункан, а со своей первой женой Анной Изрядновой.

С женой, но не американкой

"Крымская правда" за август 2015 года пишет, что русский поэт не встречался в Ялте с американкой. Это издание выяснило, что Есенин жил в доме на улице Массандровской, 34 (сейчас это дом на улице Дражинского, 30) вместе со своей женой.

Анна Романовна Изряднова, первая жена Сергея Есенина

А как же Айседора?

Историки Константин Вихляев и Юта Арбатская в своей книге "Прогулки по набережной Ялты" говорят, что Есенин в принципе не мог встретиться с Айседорой Дункан на Южном берегу Крыма. Эксперты утверждают, что документально подтвержден тот факт, что Айседора Дункан впервые побывала в Ялте только в 1920 году – спустя шесть лет после классика русской литературы.

Люди любят легенды

Тем не менее ялтинцы свято верят в эту красивую историю о прогулках Есенина с прекрасной Айседорой под кроной платана-великана. В память об этом рядом с ним даже установили "скамью влюбленных", украшенную сердечками и голубями.

Скамья влюбленных на набережной Ялты была установлена в 2011 году

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", узнавайте новости первыми и выигрывайте призы.