Мы помним ваш подвиг: "Если б не было войны"

В честь 71-й годовщины Великой Победы НАША продолжает акцию "Мы помним ваш подвиг", в которой крымчане рассказывают о вкладе своей семьи в Великую Победу. О судьбе своего отца рассказала ялтинка Раиса Лёвушкина.

- Мой отец, Попов Александр Зотович, погиб 22 сентября 1944 году под Краковом. Его забрали на фронт в 1941 году из Киева, он был военнослужащим. Нас эвакуировали на восток. Мама с тремя детьми остановилась в Сумской области, где ее приютила одна очень благородная женщина, - вспоминает Раиса Александровна.

Мы его ждали

- Когда папа вышел из окружения под Киевом, он нашел нас и переправил к своим родителям в Житомирскую область. Там мы прожили все войну, получали письма с фронта, ждали отца. Но этому не суждено было сбыться. Он не дожил чуть меньше года до Великой Победы.

Последнее письмо

- От отца сохранилось девять писем и одна похоронка из части. В своем последнем письме от 14 августа 1944 года он писал, что не сегодня-завтра идет в бой. Видимо, чувствовал скорую смерть, потому что давал маме наставления, словно прощаясь. Очень просил, чтобы старшего брата отдали в школу - ему тогда было 6 лет.

Хочу пожелать

- Перечитывая письма отца, я всегда думаю об одном: как бы счастливо сложилась наша жизнь, если бы папа был жив и если не было бы это проклятой войны. Приближается 71-годовщина Великой Победы, хочется пожелать, чтобы на всей Земле был мир, чтобы люди не страдали и не теряли своих близких.

Акция НАШЕЙ "Мы помним ваш подвиг". Напомним, в честь 71-й годовщины Великой победы НАША объявляет новый проект. Расскажите о вкладе своей семьи в Великую Отечественную войну!

Как принять участие?

  • Присылайте фотографии и истории своих родственников или знакомых на почту "Нашей Газеты" editor@ncrim.ru.
  • В теме письма обязательно укажите название акции, свои Ф. И. О и контактные данные.
  • По 5 мая в каждом номере и на сайте NCRIM.ru мы будем публиковать ваши рассказы о ветеранах.