Мы помним ваш подвиг: "Папа не дожил до Великой Победы всего 18 дней"

В честь 71-й годовщины Великой Победы НАША запустила акцию "Мы помним ваш подвиг!", в рамках которой крымчане рассказывают о заслугах членов своих семей в период Великой Отечественной войны. О подвиге своего отца рассказала ялтинка Галина Агеева.

- Мой отец, Агеев Тихон Васильевич, был мобилизован ялтинским горвоенкаматом в апреле 1941 года в звании лейтенанта и отправлен служить на границу в Молдавию. О его участии в Великой Отечественной Войне я знаю из воспоминаний мамы и его наградных листов. Когда началась война, отца направили в отдел контрразведки, а из наградного листа я знаю, что 21 ноября 1942 года он был ранен первый раз, а 29 ноября 1943 был тяжело ранен во второй раз.

Старший лейтенант

- После выздоровления, уже старшим лейтенантом, папа был направлен на I Украинский фронт в 395 стрелковую дивизию, в 714 стрелковый полк командиром старшей роты. Руководство высоко ценило его преданность Родине, организационные способности, мужество, смелость и отвагу в бою. За образцовое выполнение боевых заданий командирования на фронте с немецкими захватчиками 29 апреля 1944 г папе дали орден "Красной Звезды".

Капитан

- В наступательном бою в Калужском районе его рота в неравном бою сумела захватить село Репянка. За проявленное мужество и отвагу в бою 29 августа 1944 Агеев Тихон Васильевич был награжден орденом "Отечественная война" II степени и удостоен звания капитана.

За 18 дней до Победы

- В наградных листах моего отца пишется, что за период службы в Красной Армии папа был храбрым волевым защитником Родины, в боях имел твердую выдержку. В бою на Западном берегу реки Ширея 21.04.1945 папа пал смертью храбрых в борьбе за независимость своей Родины. Посмертно он был награжден орденом "Отечественная Война" I степени. Папа не дожил всего 18 дней до Великой Победы.

Акция НАШЕЙ "Мы помним ваш подвиг". Напомним, в честь 71-й годовщины Великой победы НАША запустила новый проект. Расскажите о вкладе своей семьи в Великую Отечественную войну!

Как принять участие?

  • Присылайте фотографии и истории своих родственников или знакомых на почту "Нашей Газеты" editor@ncrim.ru.
  • В теме письма обязательно укажите название акции, свои ФИО и контактные данные.
  • По 5 мая в каждом номере и на сайте NCRIM.ru мы будем публиковать ваши рассказы о ветеранах.