В Ялте установят памятник Франклину Рузвельту

В Ялте установят памятник Франклину Делано Рузвельту, об этом рассказали 27 января, в ходе заседания рабочей группы в администрации города Ялты.

Памятник 32-му президенту США, который внес значительный вклад в историческое решение Ялтинской конференции 1945 года, Франклину Делано Рузвельту планируется установить на улице, носящей его имя, в день проведения традиционного Праздника улицы, который в этом году запланирован на 8 апреля.

Сейчас на этой маленькой, уютной улочке располагается несколько десятков домов, владельцы которых свято чтут историю этой удивительной улицы и хранят ее традиции. Так, в 2005 году, к юбилею Ялтинской конференции здесь открыли маленький музей американского политика, в котором выставлены десятки фотографий, а Ливадийский дворец-музей передал в дар бюст Франклина Рузвельта.

Как рассказал инициатор установки памятника Вячеслав Курашин, бюст был изготовлен в 1960 году севастопольским скульптором Константином Кошкиным. Сначала он долгое время хранился в запасниках Ливадийского дворца, а после 2005 года – в музее гостиницы "Бристоль". И все это время он ни разу не выставлялся на всеобщее обозрение.

Справка: улица Рузвельта была одной из первых улиц в Ялте. На этой улице появилось первое официальное здание Ялты – таможня, снесенная по причины ветхости в восьмидесятые годы прошлого века. На небольшой улице в 200 метров располагались несколько зданий, принадлежащих членам императорской семьи, князьям Воронцовым, Трубецким, Воропаевым, Волковым, дворянам Гриппиоти и Плати, купцу Собес.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", узнавайте новости первыми и выигрывайте призы!