Подвесной мост на скале Дива в Симеизе прекрасно перенес штормовой ветер

Несмотря на сообщения в СМИ о том, что самый длинный подвесной мост в Крыму, установленный на скале Дива в Симеизе, закрыт из-за повреждений от штормового ветра, с объектом экстремального туризма все в порядке. Сегодня он продолжит функционировать в обычном режиме.

Об этом "Нашей Газете" рассказал председатель ОО "Фрирайт" Анри Канунов. Именно "Фрирайт" установил и занимается обслуживанием подвесного моста.

- В интернете часто пишут глупости, не проверив информацию. Подвесной мост был закрыт для пользования в связи со штормовой погодой в выходные дни. Это — обычная практика, - рассказал Анри Канунов.

По его словам, если приходит штормовое предупреждение, специалисты усиливают натяжение растяжных тросов, которые идут от моста вертикально вниз. Делается это для того чтобы убрать провис моста и уменьшить его парусность на ветру.

- Сам процесс натяжки стабилизирующих тросов — процесс не простой и не быстрый. Тоже самое касается обратного процесса — ослабления стабилизаторов и приведение моста в рабочее состояние. На мостах на Ай-Петри мы это делаем регулярно и ни у кого не возникало вопросов. А тут почему-то подняли панику. Уже завтра мост на Диве будет работать в обычном режиме, - пояснил Анри Канунов.