Всемирно известную Царскую тропу заливают бетонными отходами

Участок всемирно известной Царской тропы в Гаспре возле завода железобетонных изделий (ЖБИ) регулярно заливается промышленными отходами. Местные жители пригласили корреспондента НАШЕЙ посмотреть, как издеваются над всемирно известным туристическим объектом Большой Ялты и заповедным лесом.

На участке Царской тропы, недалеко от санатория имени Розы Люксембург, сейчас находится большая бетонная лужа. Промышленные отходы попадают сюда по стоку, который берет начало возле гаспринского завода ЖБИ. Мы видим, что почва заповедного леса уже основательно пропитана белыми, похожими на цемент веществами. Местные жители говорят, что ситуация была бы гораздо хуже, если бы они регулярно не убирали разливы бетона в заповеднике. По инициативе НАШЕЙ загрязненный участок Царской тропы посетила комиссия.

По этому стоку жидкость с бетоном попадает в заповедник

– В прошлом году мы уже выезжали сюда и фиксировали здесь слив бетоносодержащих веществ. Сегодня ситуация лучше, потому что местные жители своими силами очищают лес от разливов бетона. Мы видим, что продолжает разрушаться Царская тропа. Кроме того, разлитый бетон вредит покровным растениям на этом участке заповедника, угрожает растущим здесь деревьям. Мы отправим акт в соответствующие органы, чтобы они приняли меры и устранили нарушения, – говорит начальник отдела муниципального экологического контроля администрации Ялты Александр Грамотенко.

С другой стороны, сотрудники заповедника не видят каких-то особых поводов для беспокойства.

– Тропа на балансе ни у кого не находится, как объект она не существует. Это территория заповедника, по ней проходят коммуникации. Сточные лотки находятся на балансе дорожно-эксплуатационного управления. Мы за ними следить не обязаны, к тому же, у нас нет таких возможностей. У нас нет техники для вывозки грунта. Вообще, я сегодня глобальной проблемы не увидел. Обследовал сток и считаю, что вины железобетонного завода в этой ситуации нет, их отстойник полупустой. Тут проблема в дорожной пыли, вопросы нужно задавать дорожной службе, – говорит лесничий Алупкинского лесничества Александр Кондаков.

В то же время, общественность серьезно обеспокоена регулярным сбросом промышленного мусора на Царскую тропу.

– Проблеме много лет. Раньше отстойники железобетонного завода были сильно переполнены, ситуация была еще хуже. Если бы мы вместе с местными жителями постоянно не убирали загрязнения, растения на этом участке Царской тропы уже бы погибли. Железобетонный завод "Консоль" безответственно относится к окружающей природе. Считаю, что это вредит имиджу Ялты как курорта. На Царскую тропу приезжают туристы со всего мира, и люди, вместо того, чтобы дышать чистым воздухом и наслаждаться природой, вынуждены наблюдать промышленные загрязнения, – говорит общественный активист, член "Молодой гвардии Андрей Колесник.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", узнавайте новости первыми и выигрывайте призы!