Крымские чиновники будут сами отлавливать и кастрировать бездомных собак

На заседании госсовета Крыма 25 мая депутат Григорий Иоффе сообщил о том, что на полуострове сложилась катастрофическая ситуация с бездомными животными.

– Вы понимаете, что огромные стаи собак сегодня не дают людям нормально отдыхать и жить. После принятия закона эту проблему удастся решить, – отметил Григорий Иоффе.

Внедрение закона

Депутат представил в госсовете законопроект по содержанию и защите от жестокого обращения домашних животных и мерах по обеспечению безопасности населения в Крыму.

– Законопроектом предполагается определить общие требования к содержанию животных и установить особые условия, которые обеспечат защиту жителей и гостей Крыма от угрозы причинения вреда их жизни со стороны животных, – сказал Григорий Иоффе.

По словам председателя Государственного Совета Республики Крым Владимира Константинова, данный правовой акт разработан с целью создания основ регулирования вопросов, связанных с содержанием и защитой домашних животных от жестокого обращения с ними физических и юридических лиц. Также предусматривается создание органов местного самоуправления муниципальных образований Республики Крым, обладающих государственными полномочиями по отлову и содержанию безнадзорных животных.

Уголовная ответственность

Содержания домашних животных, а также ответственность за жестокое обращение с ними в недостаточной мере урегулированы законодательно.

– Сегодня статьей 245 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за жестокое обращение с животными, но нет закона, который закрепит и само понятие "жестокое обращение", и другие немаловажные аспекты содержания людьми домашних животных, – прокомментировал Григорий Иоффе.

Правила должны существовать

НАША поинтересовалась мнением председателя общественного объединения "Ковчег" о помощи бездомным животным в Ялте:

– Законопроектом планируется массовый отлов безнадзорных потерявшихся, брошенных, оставленных без попечения бродячих животных для возвращения владельцам или переустройства. А также регулирование численности животных методом биостерилизации. Я считаю, что это неотъемлемая часть помощи животным, – поделилась председатель объединения Юлия Бубнова.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", узнавайте новости первыми и выигрывайте призы!