Копия шедевра Леонардо да Винчи появилась в ялтинском переулке

На одном из ялтинских зданий первого июня появился монументальный фриз шедевра Леонардо да Винчи "Тайная вечеря". Двое художников из Питера, которые пожелали остаться неизвестными, начали рисовать репродукцию еще весной.

Стопроцентная репродукция

– На самом деле рисование занимает не так много времени, просто мы пишем с перерывами, в целом потратили на работу уже 12 дней, 5 из которых ушло на перевод контура. В скором времени можно будет полюбоваться уже завершенной версией, – прокомментировала художница.

Рисуют художники обычными кистями средней величины, используя все цвета, из которых состоял сам оригинал картины. Краски специальные, для писания по цементу, они не стираются и имеют водоотталкивающие свойства. Приглушенные и мягкие тона радуют глаз. Размер изображения приблизительно 100 на 7,5 метров. Художники работают с утра и до вечера.

Интрига и таинство

– Картина находится в самом неожиданном месте Ялты – в районе овощного рынка. Не каждый знает, где именно она расположена, но в этом весь стиль, таинство. Думаю, что в дальнейшем это местно станет культурным центром города, – сказал художник, который трудится над шедевром.

Заказчиком монументального фриза стал директор одного из ресторанов Ялты.

Что думают ялтинцы?

– Не знаю, насколько правильно писать такую религиозную картину в центре Ялты, ведь в Крыму живет множество людей с другим вероисповеданием, – поделилась с НАШЕЙ прохожая Ирина Васильевна.

Есть и другое мнение по этому поводу.

– Мне очень нравится, что стены нашего города украшают именно шедевры художников, а не какие-то надписи подростков. Думаю, что репродукция «Тайной вечери» добавляет изысканности Ялте, – считает другая ялтинка, Валентина С.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", узнавайте новости первыми и выигрывайте призы!