· 0+ · Andrew Jr

Краснокнижную крымскую сосну решили вырубить?

От властей Крыма 11 ноября поступило предложение исключить крымскую сосну из Красной книги России. Вице-премьер Республики Крым Николай Янаки свое предложение пояснил тем, что нужно проводить санитарные вырубки этого дерева, а его статус не позволяет это сделать. Такая инициатива в разгар отопительного сезона вызвала у крымчан подозрения, что это связано не просто с санитарной вырубкой, а с личными интересами вице-премьера.

- Я и правительство работаем над тем, чтобы исключить сосну крымскую из Красной книги России, не потому что мы хотим ее вырубать и предоставлять на Новый год, а потому, что нам необходимо проводить санитарные и проходные рубки. Уже работа проделана, и я думаю, что мы исключим ее (сосну крымскую) из Красной книги РФ именно для Республики Крым, чтобы можно было оздоравливать данную породу дерева, — заявил на пресс-конференции 11 ноября Николай Янаки.

При этом вице-премьер курирует, в том числе, Государственный комитет по лесному и охотничьему хозяйству РК (Госкомлес) и Минэкологии.

Если поднять Положение о порядке ведения Красной книги Российской Федерации (1997 год), то основанием для исключения редких видов растений и животных могут быть только данные о восстановлении численности или ареала либо отсутствие принятия необходимых мер для сохранения объекта. А таких данных Николай Янаки не озвучил. По крайней мере, для общественности.

Экологи не поддерживают столь радикальные меры

На инициативу Янаки вскоре отреагировал эколог Альфред Дулицкий.

- Странная у правительства логика: хотят вывести сосну крымскую из Красной книги России, но везде в России ее неприкосновенность соблюдать, а в Крыму – подвергать всяческим лесохозяйственным экзекуциям, проводить санитарные и проходные рубки и т.п. И, по-видимому, это ляжет на плечи Госкомлеса? Усилия этой госструктуры уже были опробованы в попытках исключить из Красной книги Крыма некоторых редких, но очень желанных для охотников видов птиц и млекопитающих. Теперь очередная попытка более высокого – федерального "ранга", - написал он в соцсетях.

Заведующий лабораторией дендрологии Никитского ботанического сада Владимир Коба также удивлен такой чрезвычайной мерой по отношению к сосне крымской. Однако он считает, что проблема с санитарной вырубкой сосны существует:

– Как природный объект сосна крымская однозначно должна сохранить статус краснокнижного растения. Однако с точки зрения интродукционного использования или лесохозяйственного есть много вопросов, – отметил эксперт.

Коба посоветовал прописать юридическую процедуру работы с растением вне его естественной среды, но не выносить его из Красной книги.

Крымская сосна пойдет на дрова?

Николай Янаки рассказал на той же пресс-конференции, что почти шесть тысяч крымских семей сейчас нуждаются в дровах для отопления домов. Особенно это касается Белогорского района. Его и курирует вышеназванный вице-премьер. Крымчане полагают, что зампред республиканского правительства надеется радикальными мерами по отношению к крымской сосне решить проблему с дровами.

Тема срыва поставок дров в различные районы Крыма уже третью неделю находится в топе обсуждаемых, и глава Крыма Сергей Аксенов в конце октября обещал привлечь к ответственности виновных. В их числе оказался и Николай Янаки, поскольку в Белогорский район не поступили дрова.

Все для папы

Еще одна нить – в Белогорском районе, в селе Цветочное, находится Клуб охотников, директором которого является Леонтий Янаки, отец зампреда Совмина. Он получил 7 тысяч гектаров охотничьих угодий, – рассказал "Ленте.ру" крымский юрист и общественник Александр Талипов.

Хотят вырубить без компенсации

По мнению общественников, после вырубки сосен ничто не помешает использовать угодья в коммерческих целях. Однако в российском законодательстве существует пункт, что за каждое вырубленное дерево должна последовать компенсация и посадка нового растения. В данном случае, уверены активисты, речь идет о попытке обойти федеральное законодательство, чтобы не нести компенсационные затраты на восстановление деревьев.

Примерно так же считают и крымчане:

– Вы же понимаете, что не для оздоровления леса дело затеяли? Вполне предсказуемый шаг, направленный на "распил" участков под соснами – как в населенных пунктах, так и в рекреационных зонах.

  • Сосна крымская или сосна Палласа занесена в Красную книгу РФ 2008 года.