"Артек" отметил свое 91 день рождение вместе с "звездными" гостями

Детский центр "Артек" 16 июня, отметил свой 91-рождения. В гости к международному лагерю приехало много известных людей. Сообщили crimea.kp.ru.

Фото - "Артековцы"

"Звездный вожатый"

Теперь каждый год на свой день рождения Артек будет приглашать знаменитых людей, которые в свою очередь смогут опробовать звание – "звездного вожатого". Вчера в этой роли побывали народный артист России Олег Газманов, замминистра образования и науки РФ Вениамин Каганов, актриса Марина Яковлева, олимпийские чемпионы Дмитрий Саутин и Дмитрий Труненков и другие известные личности.

Знамя "Артека"

Утро торжества началось с линейки, на которой знамя Артека торжественно подняли Олег Газманов и Вениамин Каганов. Детей поздравил директор МДЦ Алексей Каспржак.

- У нас появилась новая традиция - "звездный вожатый". Она создана для того, чтобы дети убедились в том, что мечты становятся реальностью. А еще я хочу пожелать каждому ребенку, чтобы в душе ему всегда было 16 лет, - отметил Алексей Каспржак.

Гости-спортсмены

Гостями лагеря так же стали прославленные спортсмены ЦСКА. Этим летом в Артеке торжественно открылась комната всероссийского патриотического движения "Юнармия". Олимпийские чемпионы Дмитрий Саутин и Дмитрий Труненков рассказали артековцам о движении. А после этого все желающие смогли попрактиковаться в стрельбе холостыми патронами.

Фото - площадка "Юнармии"

Мечты Газманова

Ребята так же имели возможность спеть вместе с Олегом Газмановым несколько песен. Как сказал сам певец, он давно мечтал приехать в Артек.

- Я был в Артеке ровно 50 лет назад. Это удивительное место, где сбываются мечты. Мой подарок детскому центру – новая песня о дружбе, слова для нее я написал специально к празнику лагеря, - поделился артист.

Теплоход

Потом "артековцы" катались на шлюпках и новом теплоходе.

Фото - теплоход "Артек"

"Даже сняли клип"

До сих пор помнит свою смену в "Артеке" и замминистра образования РФ Вениамин Каганов. Вместе с ребятами со своего отряда, они придумал слова к музыке Олега Газманова. На получившуюся песню даже сняли клип.

- Для меня много лет назад этот детский цент показался новым волшебным миром. Я простой мальчик из карельской деревни увидел море, горы, потрясающе красивую природу. За эти годы лагерь изменился, но только в хорошую сторону. Считаю, что за два последних года "Артек" стал лучшим детским центром в мире.

​Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", узнавайте новости первыми и выигрывайте призы!