"Испаньола" в Ялте оплакивает своего создателя Валерия Павлотоса

Вчера, 19 июня, умер известный житель Ялты, председатель Крымского республиканского отделения Союза кинематографистов РФ Валерий Павлович Павлотос, ему было 76 лет. Сообщает yalta-24.ru.

Валерий Павлотос рядом с "Испаньолой"

Дал жизнь множеству кораблей

Множество парусных кораблей появилось благодаря ему. Он выступал как разработчик конструкций по эскизам художников-постановщиков и как художник по кораблям.

Валерий Павлотос

Популярность "Испаньолы"

Рыболовецкое парусно-дизельное судно "Клим Ворошилов" превратилось в бригантину "Испаньола" для фильма "Остров сокровищ" (1971 г.) также с помощью Валерия Павлотоса. "Испаньола" также была задействована студией "Таллинфильм" в картине "Русалочьи отмели", а осенью она ушла в Сухуми на съемки картины "Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо" Станислава Говорухина. Теперь корабль стоит на набережной Ялты, а внутри "Испаньолы" оборудовали ресторан.

Ресторан "Испаньола"

Многогранность

Жизнь Валерия Павловича была яркой и разнообразной. Он увлекался альпинизмом, был горноспасателем, мастером спорта по скалолазанию, актером-каскадером, а еще инженером-постановщиком и декоратором.

Кроме того, Валерий был одним из постановщиков трюков фантастических фильмов "Москва-Кассиопея" и "Лиловый шар", "Отроки во Вселенной". В январе 2011 года в Симферополе вышла книга Валерия Павлотоса "Рождены, чтоб сказку сделать… Полвека в кино".

​Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", узнавайте новости первыми и выигрывайте призы!