Крымский инжир доберется до Китая

Китайская делегация из провинции Синьцзян под руководством профессора института ботаники Китайской Академии наук Лей Ши приехала в Никитский ботанический сад с деловым предложением о сотрудничестве, рассказали в пресс-службе сада.

Хотим выращивать инжир

- Нас очень заинтересовали некоторые сорта инжира. У нас разработаны большие плантации ароматических растений: выращиваем лаванду, шалфей лекарственный и мускатный, мяту перечную и полевую, готовы делиться накопленным опытом. В нашем распоряжении там – 230 тысяч гектаров земли, и мы очень хотим выращивать еще и плодовые культуры, тот же инжир, к примеру, - рассказал Лей ШИ.

НАША справка. Инжир интересен не только своими плодовыми свойствами, но и лечебными. Фурокумарин, содержащийся в нем, обладает отменными фармакологическими свойствами, ещё в 80-е годы прошлого века из листьев инжира в Китае получали высокоэффективные медицинские препараты, в частности, для лечения витилиго.

Крым - как Синьцзян

Китайский гость также признался, что совершенно очарован климатом Южного берега Крыма.

- Он напоминает мне родной Синьцзян. А еще здесь так много хвойных деревьев, выделяющих фитонциды – стоит ли говорить, насколько это бесценно для бронхолегочных больных? Никитский сад в целом поражает своим богатым видовым разнообразием и, видимо, еще долго будет нам сниться в прекрасных снах, - добавил Лей ШИ.

По итогам встречи готовится договор о сотрудничестве. Уже в августе в Никитский ботанический сад приедет еще одна группа ученых, вплотную занимающихся инжиром. А предположительно в октябре делегация Никитского ботанического сада посетит муниципальные сады в Пекине и провинции Сыучань. Одна из целей этого визита – пополнение существующих коллекций.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", узнавайте новости первыми и выигрывайте призы!