В Ялте "бесстыдница" сбрасывает кору

В июле единственное вечнозеленое лиственное дерево южного берега Крыма сбросит свою кору, сообщили в пресс-службе Никитского ботанического сада.

"Голое" дерево

- Это необычное дерево называется земляничник мелкоплодный. Уникальность его состоит в том, что дерево благодаря своей тонкой коре остается практически "голым". Но в июле, в горячие, жаркие дни хорошо видно, как старая коралловая кора растрескивается и отслаивается тонкими лоскутами, обнажая молодую, оливково-зеленую, - говорится в сообщении.

Все эти изменения происходят потому, что земляничник, как и многие другие вечнозеленые растения, вступает в пик засухи. И для того, чтобы сэкономить свою влагу, дерево сбрасывает листья и обновляет кору.

"Курортница"

- Выглядит все это очень эффектно, но за данную особенность ежегодно "оголяться" дерево получило в народе звучное название "бесстыдница" или "курортница", - сказали в пресс-службе НБС.

Также в пресс-службе рассказали, что в Никитском ботаническом саду сохранился единственный земляничник, который является свидетелем основания сада. Посетители легко отыщут его на границе Верхнего и Нижнего парков. Очень часто гости называют его "деревом любви".

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", узнавайте новости первыми и выигрывайте призы!