Пять самых необычных и причудливых кактусов Никитского сада

В первые дни августа Никитский ботанический сад поздравил сотрудников кактусовой оранжереи с 20-летним юбилеем. Наша решила расспросить, какие самые необычные и причудливые "колючки" обитают в саду.

На этот вопрос нам ответили ученый-агроном Ольга Гончарова и сотрудник НБС Андрей Паштецкий.

1100 видов кактусов

В Никитском ботаническом саду рассказали, что в настоящее время в коллекции НБС насчитывается около 1100 видов, форм и разновидностей суккулентов. Из них – более 600 видов кактусов из 118 родов и около 500 видов других суккулентов из 67 родов и 17 семейств. Все они достаточно разные и по своему особенные. Самые популярные среди кактусовых и видов суккулентов - пять видов.

Эхинокактус Грузона

- По своей форме напоминает огромный шарик. Их высота может достигать трех метров, а ширина - метра. Они обожают яркое солнце, а мякоть экинокактуса используют для изготовления цукатов. У нас есть экземпляр, которому уже 40 лет, - отметил Андрей Паштецкий.

Эхинокактус Грузона

Агава американская

- Очень красивый, большой и необычный кактус. Формой напоминает щупальцы огромного осьминога. Агава любит жаркую погоду, из нее делают алкоголь и даже лекарства. Говорят, что в Китае из ее листьев производят контрацептивы, - прокомментировала Ольга Гончарова.

Агава американская

Маммилярия

- Она родом из Мексики. Люди на него часто засматриваются, из-за переплетенных иголок , создается впечатление, что кактус покрыт паутиной. Этот вид кактусовых наиболее хорошо воспринимает жару. Они безумно красиво цветут: желтым, белым и красным цветом, - рассказала Ольга.

Маммилярия

Кактус Цефалоцереус

- По другому еще называется - "голова старика", что понятно по его внешнему виду. Он вырастает до крупных размеров - до 15 метров. У цветов этого кактуса, кстати, очень неприятный запах, он привлекает летучих мышей. Цефалоцереус, в отличии от других кактусов, любит влажный климат. Бывая у нас в саду, дети часто норовятся оторвать себе от "колючки" ниточку, - поделился Андрей Паштецкий.

Кактус Цефалоцереус

Селеницереус крупноцветковой

- На мое мнение самый красивый кактус в мире. Родина его на о. Гаити. Цветет в июне - июле и только по ночам в течение всего нескольких часов. За ночное цветение получил название "царица ночи". Цветы его пахнут ванилью. Гостям сада редко удается увидеть его цветение, - отметила Ольга.

Селеницереус крупноцветковой

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", узнавайте новости первыми и выигрывайте призы!