Ялтинские гаражи пополняют ряды самых узких и высоких домов в мире

Из-за того, что Ялта - маленький город, и улочки тут узкие, а места мало, люди часто покупают себе гаражные помещения и достраивают из них целые коттеджи. Ведь жить где-то нужно.

Гаражи-коттеджи

Еще одна причина возникновения таких гаражно-коттеджных микрорайонов - дороговизна жилья в "городе счастья". Купить однокомнатную квартиру в новостройке обойдется в сумму от 35 тысяч долларов. Поэтому люди покупают гараж и благоустраивают его так, как могут. Так гаражные боксы превращаются в настоящие коттеджные городки со своей "инфраструктурой".

Гаражи-коттеджи в Ялте

Жить людям в таких постройках достаточно комфортно: есть свет, вода, тепло. Что еще нужно для жизни?

Гаражи-коттеджи в Ялте

Архитектурный тренд

В некоторых странах это считается вполне нормальным и даже стильным. Там есть дома, которые не просто узкие, а необычайно узкие ‒ если расставить руки в стороны, то можно дотронуться до противоположных стен. Например такой дом, Long Beach, есть в Калифорнии.

Дом Long Beach в Калифорнии

В Европе же люди выстраивали подобных "змеек" для уклонения от слишком высоких налогов на недвижимость. Такой дом разместился в Амстердаме. Интересно то, что его ширина составляет всего 1,8 метра.

Дом в Амстердаме

Всем известно, что в Японии с земельными участками очень большие проблемы. Поэтому жители этой страны хватаются за каждый "кусок" земли. У них для строительства дома подойдет даже парковочное место. Пример такого дома - Lucky Drops на участке, максимальная ширина которого 3 метра.

Дом в Японии

Самый узкий дом "проживает" в Шотландии. Его ширина чуть больше самой двери, всего 120 сантиметров. Дальше вглубь дом расширяется до 3,3 метра.

Самый узкий дом в Шотландии

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", узнавайте новости первыми и выигрывайте призы!