Гаражи-коттеджи Ялты: как там живут люди, можно ли строить и как прописаться?

В редакцию НАШЕЙ недавно обратилось руководство ялтинского мясокомбината с жалобой. Им не понравилось "соседство" с коттеджным городком. Как рассказывает директор предприятия Адам Дадаев, постройки там "выросли", как грибы после дождя, еще при украинской власти.

– Около нашего мясозавода выстроили целые гаражные городки, тем самым сузив дорогу подъезда к комбинату. Мало того, что никаких строений не должно находиться в радиусе трехсот метров от завода, так они еще и незаконные. Люди самовольно подостраивали на гаражах по три этажа. Мы обращались с жалобами в ялтинский департамент архитектуры и градостроительства, в администрацию, прокуратуру и департамент имущественных и земельных отношений. Нам приходили неоднозначные ответы. Но в итоге в администрации посоветовали подать на владельцев этой недвижимости в суд, – рассказал директор мясокомбината Адам Дадаев.

Купил гараж – построил квартиру

Подобные постройки в Ялте стали появляться около 25 лет назад. Важно, что по украинскому законодательству такое строение можно было узаконить, что жители и делали, а сейчас многим обитателям таких "городков" просто некуда будет идти. Жить в таких коттеджах тесно, но у многих нет выхода из-за высокой цены на недвижимость в Ялте.

– Иногда деваться некуда. Мне одному было тяжело насобирать на квартиру, и работа не высокооплачиваемая. Поэтому "скинулись" с родителями и купили обычный гараж. Со временем просто достроили пару этажей и получился вполне себе полноценный дом. У меня стоит красивая спиральная лестница, и есть все условия. Какая разница, что это гаражный кооператив. Свет, воду, Интернет отдельно проводили конечно, - поделился с НАШЕЙ один из жителей такой квартиры-гаража Денис.

Коммуникации – своими руками

Люди покупали себе непригодные для жилья строения и обустраивали их сами: проводили воду, электричество, решали вопрос с отоплением.

– Я сначала купил обычный сарай. Отремонтировал его, сделал новую кровлю. Чуть позже решил достроить еще один этаж сверху и на нем сделал несколько балконов. Получилось довольно мило, нам с женой места хватает. Если так рассудить, обычная однокомнатная квартира. Правда, с отоплением сложно, пришлось делать электрическое. Воду я сюда сам провел, так что все условия есть. А право собственности я оформил еще при Украине, – ялтинец Вячеслав.

В "Крымэнерго" о подключении "гаражей" к электролиниям рассказали так:

– Люди подают заявление на техусловия и на основе права собственности, мы принимаем документ и обслуживаем подобные дома. Проблем с этим никаких нет.

В свою очередь главный архитектор ялтинского департамента архитектуры и градостроительства Владимир Приступа рассказал, что сейчас получить разрешение на такое строительство невозможно:

– При старом законодательстве допускали строительство гаражно-коттеджных кооперативов. А сейчас это категорически запрещено. И ни одного разрешения на такой вид градостроительных работ по застройке земельного участка мы не выдаем, – отметил Владимир Приступа.

Ситуацию диктует рынок

Люди выстраивают подобные коттеджи из-за того, что город маленький, улицы узкие, а жилье слишком дорогое.

– Сейчас однокомнатную квартиру, малосемейку, можно купить минимум за 35 тысяч долларов (от 2 000 000 рублей). Если говорить об аренде, то за 15 000 рублей круглогодично можно снять квартиру с нормальным ремонтом, – рассказал работник агентства недвижимости, Иван.

Тем временем цены на жилье, по мнению экспертов, будут только расти.

– Если сейчас в Крым зайдут новые застройщики, и увеличится количество новостроек, цена на новые квартиры "устаканится" и даже немного снизится. Это поможет на какое-то время стабилизировать рынок недвижимости на полуострове. Но подорожание все равно неизбежно. В связи с постоянным повышением стоимости строительных материалов, ипотечных программ и других факторов. К 2019-2020 годам можно ожидать повышения цен на 30, а то и 40 процентов, – рассказал директор агентства недвижимости "Форт Крым" Андрей Сидоренко.

Как все сделать по закону?

Пред тем, как построить новое сооружение, хорошо ознакомьтесь с законом. Ведь строение без разрешения не допускается. Об этом нам подробно рассказал юрист, Александр Раевский.

– Постройка без разрешения карается согласно административному кодексу РФ. Об этом говорится в статье № 222. Такую недвижимость сносят, причем за счет владельца. Чтобы получить разрешение на легализацию такой постройки, она должна соответствовать некоторым условиям:

  1. Вам должен принадлежать этот участок, на котором возведена постройка;

  2. Она не должна угрожать чьей-то жизни и здоровью;

  3. При строительстве должны соблюдаться все нормы и правила;

  4. Не должны быть нарушены какие-либо права или интересы других граждан;

В случае, если все эти условия выполнены, то узаконить дом возможно.

Кстати, если вы решили прописаться в таком доме, это будет сделать тоже непросто.

– Прописываться сейчас в подобных строениях запрещено, если у вас на него нет права собственности. Потому что такого рода дом не имеет определенного адреса, – уточнили в управлении федеральной миграционной службы Крыма.

Архитектурный тренд

Строительство на маленькой площади вверх - это не изобретение ялтинцев. Во многих странах мира из-за дорогой земли вырастают узкие и высокие дома. Например в Амстердаме, Японии, Шотландии и в Калифорнии.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", узнавайте новости первыми и выигрывайте призы!