В Ялте незаконно берут плату за вход на водопад Учан-Су

Недавно ялтинцы начали часто жаловаться на то, что при входе на водопад Учан-Су и пещеру "Ялтинская" взимается плата. Они считают, что это незаконно. НАША решила разобраться в ситуации.

"В налоговой об этом не знают"

Жительница Ялты Алена Дикая, написала:

- Вход на водопад Учан-Су стоит - 60 рублей. При чем вахтер показывает документ, где вроде бы как указывается законность взимания платы. При входе выдаются билеты с печатью, а при выходе их отбирают. Уверенна, что в налоговой об этом не знают.

Ялтинка Нелли Томкович выразила свое мнение:

- Этой проблемой вообще никто не занимается. Ну обратимся мы с жалобой в прокуратуру, она опять вынесет предписание, проведет проверку и все. А кассы как были так и будут. Прокуратура их проверяет раза 2 в неделю, в том числе и Симферопольская. От такого "куша" ни кто не откажется. Все решается на высшем уровне. А те, кто на кассе сидят - обычные люди. Им сказали собирать деньги, вот они и собирают.

"Кто покрывает самовольность?"

Гости курорта из Перми, тоже обратили внимание на незаконность:

- По какой причине сделали платный вход на водопад "Учан-Су"? В прошлом году бесплатно с женой и детьми проходили. Что изменилось за это время? Такое ощущение, что местные власти просто "покрывают" такую самовольность. При чем работники, которые берут плату, даже фискальный чек не предоставляют, - Станислав Кравченко.

"Все по закону"

Наш корреспондент решил сегодня позвонить в "Ялтинский горно-лесной заповедник" и спросить сколько стоит пройти на водопад. На что нам ответили:

- Билет стоит 60 рублей. Законность платы указана в приказе Государственного комитета по лесному и охотничьему хозяйству.

Который в свою очередь ссылается на Федеральный закон "Об особо охраняемых природных территориях". В приказе написано:

- Утвердить перечень платных услуг, оказанных государственным бюджетным и автономным учреждениям Крыма, отнесенным к ведению Госкомплекса Крыма на особо охраняемых природных территориях (приложение 1).

"Плата должна быть отменена"

А недавно жители Ялты даже написали жалобу о нарушении требований законодательства в Симферопольскую межрайонную природоохранную прокуратуру. 23 августа 2016 года на нее ответил прокурор Я. Демьяненко:

- Возможность взимания платы за посещение людьми особо охраняемых территорий в целях туризма предусмотрена только в отношении государственных природных заповедников и национальных парков федерального значения. Но до настоящего времени "Ялтинскому горно-лесному заповеднику" статус особо охраняемой территории федерального значения не присвоен. В соответствии с вновь выданым приказом плата за посещение пещеры "Ялтинская" и водопада "Учан-Су" отменена.

Но напомним, что сегодня в "Ялтинском горно-лесном заповеднике" нам сказали, что вход все еще платный.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", узнавайте новости первыми и выигрывайте призы!