В Ялте резко возросло количество детей с ОРВ, в чем причина болезни и как с ней бороться

Сегодня, 15 сентября, на аппаратном совещании в ялтинской администрации представитель Роспотребнадзора сообщил, что в период с 8 по 14 сентября в Ялте резко повысилось число обращений в детскую поликлинику с острыми респираторными и вирусными заболеваниями.

"Высокий процент обращений"

– За текущую неделю в детскую поликлинику обратилось 229 человек, а это достаточно высокий процент. В сравнении с прошлой неделей – на 50 обращений больше. Поэтому кампания профилактики против гриппа набирает обороты. На сегодняшний день против гриппа уже привито 1495 человек, из них 828 – дети. Активное внимание на профилактическую кампанию обратили школьные и дошкольные учреждения, к чему мы призываем и жителей всего города, – рассказал начальник отдела Роспотребнадзора в Ялте Виталий Задорожный.

Почему часто болеет ребенок?

Детский врач рассказала о причинах частого заболевания детей:

- Детки болеют ОРЗ по разным причинам. Например, ослабленный иммунитет, наличие хронических заболеваний, неправильное питание и режим сна или нехватка витаминов. Если ребенок очень часто болеет, то нужно обратить внимание, что способствует этому. Возможно, у него конфликт с окружающей средой. Тут нужно определить, хороший ли иммунитет у малыша. Если будут выявлены проблемы в этой "степи", начать витаминотерапию и способствовать сбалансированному питанию ребенка, – сказала детский врач-педиатр Мария Лодова.

Как избежать заболевания?

  • Чаще мойте ребенку руки. Дайте ему с собой в школу антисептические салфетки или гель.
  • Промывайте горло и нос солевым раствором.
  • Если кто-то из окружения ребенка болеет, дайте ему медицинскую маску.

Какие продукты помогут в борьбе с простудой?

- Конечно же, наши постоянные друзья – витамины А (морковь, тыква, шпинат) и С (лимон, апельсин, киви). Можно каждый день давать ребенку по две ложки оливкового масла – оно является очень хорошим и действенным иммуностимулятором. Также молочные продукты – они помогут сохранить хорошую работу кишечника, что тоже является немаловажным фактором крепкого иммунитета, – поделилась детский врач.

Важно! Если у вас часто болеет ребенок, обратитесь к врачам: педиатру, гастроэнтерологу, иммунологу. Медики назначат анализы, которые помогут установить причину ослабленного иммунитета.

​Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", узнавайте новости первыми и выигрывайте призы!