На ялтинской набережной снесут "Еду"

Арбитражный суд Крыма вынес решение о сносе комплекса "Еда", который находится на набережной в Ялте. Об этом в понедельник, 19 сентября 2016 года, сообщили в пресс-службе городской администрации.

Процесс длился 14 месяцев

Как пояснили местные власти, двухэтажная конструкция заслонила собой вид на море, и общественность была этим возмущена.

– Судебная тяжба продолжалась более года – 14 месяцев. Арендаторы и многочисленные субарендаторы комплекса отказались признать, что при строительстве было грубо нарушено земельное и градостроительное законодательство, и пытались затянуть судебный процесс необоснованными ходатайствами, – говорится в сообщении.

Суд постановил снести "Еду"

Однако Апелляционный суд согласился с доводами администрации Ялты и постановил снести объект. В решении отмечалось, что комплекс был построен на набережной, не предназначенной для строительства капитальных объектов. Первоначальному застройщику это место было отведено лишь для размещения торгового павильона-кафе как временного объекта.

– Суд постановил, что если застройщик (Первый Украинский Международный Банк) в течение месяца не исполнит добровольно решение суда о сносе объекта, то его принудительно снесут силами администрация города – с взысканием необходимых расходов с ответчика, – отметили в администрации Ялты.