В Ялте прошел "Арт-субботник" от художника Гарри Зуха

Ялтинцы 7 октября легально разрисовали городские площади, стены, различные поверхности и заборы. Все это проходило в рамках акции - "Арт-субботника" художника Гарри Зуха.

Справка от НАШЕЙ: Гарри Зух (настоящее имя - Игорь Сукманский) - художник. Пишет в стиле - абстракционизм и примитивизм. Его персональные выставки проходили в галереях Москвы и Санкт-Петербурга, а также Германии и Украины. Работы находятся в частных коллекциях России, Великобритании, Германии, Канады, Украины, Эстонии.

Как все начиналось?

- Когда-то я посетил Пушкинский музей и в один момент начал буквально "чувствовать" картинки. У меня появилось огромное желание рисовать. В 2006 году вышло так, что мне предложили сделать выставку в Гемании, но я сказал, что приеду и нарисую ее, а не буду везти свои картины издалека. Тогда хозяйка места, в котором я жил, попросила изобразить лошадок потому, что там рядышком разводили лошадей. Конечно, лошадей профессионально, как остальные художники, я изобразить не мог. Но меня до глубины души тронуло одно событие - на той ферме карликовая лошадь родила лошадку, я получил вдохновение и начал пытаться рисовать. Со временем пошла целая серия лошадок и это переросло в социальное искусство, - рассказал Гарри Зух.

Таким "Арт-субботникам" сам художник придает особенное значение:

- Я запустил этот проект по всему миру. Приезжаю в любой город, нахожу серые и отвратительные стены, заборы, потом делаю рисунок и вместе со взрослыми и детками разукрашиваем эти картинки. За два дня местность превращается в праздник! Мои работы есть в Долгопрудном, Ялте, Москве, в городах Германии, Франции и Африки. Цель "Арт-субботника" в том, чтоб отвлечь людей от войны и противостояний, - поделился Гарри.

Почему именно лошади?

Гарри Зух практически на всех поверхностях рисует лошадей, НАША решила поинтересоваться, почему же именно эти животные.

- Лошади - воплощение всех животных, это же и кошки и собаки. И первое, что люди начали рисовать это именно лошади. Цвета я выбираю самые разные, по ощущениям, так сказать, - ответил Зух.

Если говорить о ялтинских местах, то Гарри на сегодняшний день разрисовал почти все серые стены отеля "Азор" в Ливадии, но мечтает о новых холстах.

- Я бы всю Ялту разрисовал, будь моя воля. Но лучше рисовать не там, где красиво, а там, где-то что-то серое или ободранное, чтоб превращать эти поверхности в сказку.

Испытано на себе

Художник ввел в курс дела и ялтинских журналистов, научил их рисовать "зуховских лошадей", тем самым приобщая к новому течению искусства. Все веселились, словно дети, яркие стены и правда придавали изумительное настроение.

- Я уже давно так не расслаблялась, не зря существует арт-терапия. Когда рисуешь подобное изображение, приобретаешь какое-то умиротворение и ни о чем не думаешь. Как ни странно, я даже не старалась, а просто водила кистью, но в итоге выходил отличный рисунок, - поделилась ялтинка Катерина Вязева.

Журналист НАШЕЙ тоже приобщился к творчеству

"Зуховских лошадок" можно было увидеть где угодно

Серые стены отеля заметно приобразились за счет стрит-арта от Гарри

Даже молодожены оставляют на счастье тут своих лошадок, закрывать замки уже не в моде.

​Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", узнавайте новости первыми и выигрывайте призы!