Готовность Ялты к отопительному сезону: чего не хватает городу

Бархатный сезон закончился, море все чаще штормит и холод уже настиг Ялту. Возникает вопрос, когда же включат отопление? Корреспондент НАШЕЙ решил выяснить, сколько ялтинцам осталось ждать тепла.

Ответ администрации

Из администрации города к нам дошла такая информация:

- Пока еще говорить об определенных датах рано, отопление включается тогда, когда температура воздуха более трех-пяти дней держится меньше +8 градусов, - рассказали в пресс-службе администрации.

По словам источника из "Крымтеплокоммунэнерго", отопление в садиках, всех учебных заведениях и больницах должны включить уже к концу этой недели, про обычные дома пока молчат, ждут холодов.

"К отопительному сезону готовы!"

В целом жилищный фонд Ялты сейчас составляет - 2853 дома, в ЖКХ утверждают, что все дома готовы к отопительному сезону на 100%.

- В городе Ялта работает 17 управляющих организаций, которые отвечают за подготовку 2093 многоквартирных жилых домов к предстоящему осенне-зимнему периоду: 1573 дома, находящихся в управлении указанных организаций и 520 домов с непосредственным управлением, заключивших договора на обслуживание с управляющими организациями. В 2016 году из разных источников было предусмотрено финансирование капитального ремонта ялтинских домов на общую сумму 94242,0973 тысяч рублей, который был удачно проведен, - рассказал заместитель начальника департамента по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, Сейран Меметов.

"Критически не хватает угля и мазута"

Так же в департаменте сообщили, что отопление должны включить сегодня, 17 октября, в школах, детских садах, учреждениях здравоохранения. Многоквартирные дома будут подключены при среднесуточной температуре + 8 градусов не более пяти дней.

- У нас уже все готово к отопительному сезону 2016-2017 года. Из 130 единиц котельных, суммарной мощностью 294,2 Гкал, 130 подготовлено. Работы на тепловых сетях выполнены в соответствии с планом, - уточнил Сейран Меметов.

А вот с подготовкой запасов топлива оказалось очень туго:

- Для успешного прохождения отопительного периода в целом по городу необходимо заготовить 1055т мазута и 353т угля. Но на 11 октября запасы мазута составляют 46,4т и 85,32 т угля, - в заключении добавил Сейран Меметов.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", узнавайте новости первыми и выигрывайте призы!