Вернуть звание "Жемчужины": готова ли Ялта принимать масштабные мероприятия

Ялта всегда привлекала большое количество туристов к лазурному морю и теплому солнцу. Но недостаточно просто приютить людей, неважно, гостей временных или обосновавшихся. Человек не должен скучать и для этого в городе проводятся различные культурные мероприятия. НАША решила поразмышлять по поводу перспектив Большой Ялты, как культурной площадки не только в крымских масштабах, но и в международных.

Пока "Артек" собирает звезд

Опыт проведения больших мероприятий есть – совсем рядом, в Гурзуфе, в "Артеке" уже несколько лет кряду проводится "Детская Новая волна", а в 2014 году здесь проходил фестиваль молодых исполнителей "5 звезд".

Именно здесь будущие звезды начинают свой творческий путь

Ранее сообщалось, что Ялта может стать местом проведения взрослого музыкального фестиваля "Новая волна", который раньше базировался в Юрмале, и у Сергея Аксенова есть договоренность с продюсерами конкурса. Фестиваль еще к нам не приехал, это объясняют тем, что главную сцену Ялты, ККЗ "Юбилейный" нужно приводить в порядок.

– Я считаю, в Ялте есть все условия для проведения масштабных мероприятий. Это хорошие концертные залы, гостиницы, где можно располагать гостей и зрителей этих мероприятий. Мне бы этого хотелось, потому что мы не очень давно стали считаться территорией огромной страны. И потому хочется вернуть Ялте звание Жемчужины, и не только Крыма, но и Европы, – отметил Владимир Жариков, студент.

Море смеха, но залы пустые

В Ялту приезжают погостить не только музыканты, но и люди юмора, так в 2015 году в Крыму радио "Юмор ФМ" проводило фестиваль "Море Смеха". На протяжении нескольких дней ялтинцев и гостей города развлекали известные комики.

Организаторы фестиваля Юрий Гальцев и Игорь Силиверстов с афишей мероприятия

А год спустя в "Юбилейный" с гастролями нагрянули и КВНщики самого высокого уровня.

– Трудно дать объективную оценку, у нас был только один концерт здесь, но зритель в Ялте был очень благодарный и громкий на овации. Нам было в кайф выступать у вас! Поскольку в летний период много туристов, то рекламу о проведении концерта желательно делать более активно и распространенно. Мы просто вышли на набережную, а люди удивлялись, спрашивали, что мы здесь делаем, в итоге мы их приглашали на концерт, – поделился эмоциями с НАШЕЙ Вячеслав Макаров (шоумен, КВНщик, чемпион Высшей Лиги-2015 в составе сборной Камызякского края по КВН)

Во многом с Вячеславом согласна и администратор "Юбилейного" Наталья Келембец.

– Конечно, Ялта готова к большим мероприятиям, почему нет? Остаются проблемы с посещаемостью, народ в Ялту приезжает, а заполняемость залов не превышает 50-60%. Возможно, проблемы с рекламой, люди не знают, какие мероприятия в городе, где находятся залы. Ялтинцев и гостей города нужно приучать к тому, что Ялта – хороший культурный центр Крыма. А над этим надо работать, в том числе и администрации города, – считает Наталья.

ККЗ "Юбилейный", который уже не раз принимал концерты звезд российской эстрады

Хип-хоп... и в дамки

Ялта становится домом для фестивалей разных слоев культурного общества России и остального мира. Уже 14 лет кряду в нашем городе проводится крупный международный фестиваль хип-хопа "Yalta Summer Jam".

Сотни гостей из разных уголков мира приезжают, чтобы "прокачать" местную публику

На эту тему мы пообщались также и с представителем администрации города.

– Наш город вполне достоин принимать большие мероприятия сейчас, он уже их принимает и народ в этом заинтересован. Мы зарекомендовали себя как центр туристический, так и культурный, а люди всегда будут требовать хлеба и зрелищ, – заявила Лариса Ковальчук, начальник управления культуры горадминистрации Ялты.

Ялта расцветает, предложений по проведению разного рода мероприятий было немало и, надеемся, еще будет. Все утверждают в один голос, что наш город имеет развитую инфраструктуру и достоин стать серьезной площадкой для культурно-массовых действ, было бы взаимопонимание организаторов и местных властей. И будет ли все так, как мы хотим, покажет только время.