В Ялте планируют возродить разрушенный землетрясением и людьми храм Вознесения Господня

Во вторник, 6 декабря 2016, в администрации города Ялты презентовали проект строительства храма Вознесения Господня. Новая церковь появится на улице Севастопольской, на въезде в поселок Ливадия, сообщили в пресс-службе города.

Большая Ливадийская церковь

Как разъяснил протоиерей Дмитрий Гоцкалюк, строительство новой церкви собственно будет воссозданием существовавшей до 1929 года в Ливадии святыни, воздвигнутой в 1876 году под покровительством императрицы Марии Александровны.

Построенная по проекту архитектора Альфонса Венсана в византийском стиле церковь оставалась действующей до землетрясения 1927 года.

Отец Дмитрий Гоцкалюк подчеркнул, что храм простоял еще два года закрытым, пока в 1929 году с разрешения тогдашних городских властей не был разобран самими же ялтинцами на строительные материалы. В дворцовой церкви в Ливадии до сего дня бережно хранятся принесенные покаявшимися прихожанами четыре резные капители из каррарского мрамора, некогда украшавшие храмовые галереи.

– Мы не планируем строить ничего нового, мы просто возвращаем горожанам то, что им принадлежит по праву, – отметил он.

Отец Дмитрий выразил уверенность, что благодаря добровольным пожертвованиям меценатов и неравнодушных ялтинцев святыня будет воссоздана как храм-памятник в июле 2018 года к 100-летию трагической гибели Царской Семьи.

Властями Ялты Симферопольской и Крымской епархии был выделен участок муниципальной земли 0,6 гектара, в районе верхней дороги у старого кладбища, где и будет воссоздана некогда разрушенная церковь.

"Храм будет виден даже из Массандры"

Подробнее о проекте храма рассказал архитектор Евгений Добровольский.

– На территории запланировано строительство храма, книжной лавки, котельной, общественного туалета, дома для священнослужителей. Будет построен также нижний храм с воскресной школой. Важно отметить, что на территории нижнего храма будет предусмотрено большое помещение, где будут размещаться спортивные секции для местных детей, – поделился архитектор.

Глава администрации города Ялты Андрей Ростенко добавил, что при строительстве храма будет предусмотрена парковка, установлен остановочный павильон общественного транспорта, а также оборудование по программе "Доступная среда".

– Не пострадает ни одного дерева, – заверил руководитель города, – они все будут пересажены специалистами. А территория вокруг храма будет благоустроенной. Также в будущем мы планируем заменить ограду старого кладбища.

Глава городского округа Ялта - председатель городского совета Роман Деркач назвал исторически знаковой работу по восстановлению святынь, которые существовали ранее на территории Южного берега Крыма.

– И место подобрано очень удачное, а храм будет виден даже из Массандры и многих других районов города, – обратил внимание председатель Ялтинского горсовета.

Собравшиеся на презентации единогласно проголосовали за проект строительства храма Вознесения Господня. К строительству храма планируется приступить в начале 2017 года, после завершения всех необходимых проектных работ.