В Ялте построят три дополнительных корпуса в детских садиках и две новых школы: проекты уже готовы

Еще 16 декабря, Ренард Кутковский, начальник Управления образования администрации Ялты, рассказал, что в городе планируется строительство в пяти образовательных учреждениях. Оно будет проходить в рамках федеральной целевой программы "Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополя до 2020 года".

"Строить начнут в 2017 году"

В Ялте построят дополнительные новые корпуса в трех детских садах, и блок начальных классов в одной из школ города. А на улице Тимирязева появится новая школа на 500 мест.

Новый будущий корпус в одном из ялтинских детских садов

– Во второй школе планируется строительство блока начальных классов, с учетом актового зала на первом этаже. Кроме того, в уже существующих детских садах появятся новые корпуса. В детском саду №3 планируется дополнительный корпус с блоком для реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья на 100 мест. В массандровском детском саду №5 – корпус на 80 мест, а в детском саду №13 – на 60 мест, – рассказал Ренард Кутковский.

Ренард также отметил, что в этом году специалисты уже разработали проекты, которые прошли экспертизу. На них показано, как будут выглядеть новые корпуса и школа.

– Строительство будет начато уже в 2017 году, – с уверенностью сказал начальник Управления образования.

Новый будущий корпус школы в Ялте

"Школьный" скандал

НАША в августе 2016 года уже писала о том, что в Ялте собираются строить новую школу, на месте пустыря, который расположился на улице Тимерязева. Так вот начальник управления образования отметил, что строительство этой школы начнется уже в 2017 году. На реализацию этого проекта выделили 300 миллионов рублей. Новое учебное заведение предположительно рассчитано на 500 мест.

Напомним: вокруг темы, что касается территории, где запланировано строительство школы, ходил настоящий скандал. Ведь на той земле располагалось 86 металлических гаражей. Их демонтировали и вывезли на ответственное хранение. Перед этим владельцев предупреждали, что демонтаж будет произведен в ближайшее время, ведь у них не было разрешительных документов. Но реакции не было.

– Строительство учебного заведения в данном районе необходимо, так как рядом располагается только одна школа – СОШ №4, – отметил начальник Управления образования администрации города Ялты.

Проект строительства школы на Тимирязева в Ялте

"Ждем с нетерпением!"

А если говорить о новых корпусах, которые появятся в трех садиках и одной школе, то ялтинцы ждут этого, как чуда, затаив дыхание. Об этом нам рассказала заведующая одного из детских садов, у которых появится дополнительный корпус.

– Много ялтинских деток ждут, когда они пойдут в детский сад, а мест по городу мало. Родители, малыши которых стоят на очереди, чтобы пойти в садик, очень переживают по этому поводу. Поэтому власти решили построить новый корпус детского сада. Это федеральная целевая программа, которая позволит стать городу лучше. Нам уже показывали проекты, мы остались довольны, корпус будет выглядеть очень нарядно и красиво. Конечно, мы все ждем с нетерпением "пополнения", ведь в нашем садике станет на 60 мест больше, – поделилась с НАШЕЙ заведующая ялтинского детского садика № 13, Наталья Бондаренко.

Новый будущий корпус в одном из ялтинских детских садов

Всего в Ялте насчитывается 26 общеобразовательных учреждений, в которых обучается порядка 12200 детей. Некоторые школьники получают знания в две смены, что доставляет определенные неудобства. А очереди в детские сады на сегодняшний день ждут около 1800 малышей, поэтому так необходимо строительство новых учреждений образования в Ялтинском регионе.

Новый будущий корпус в одном из ялтинских детских садов

Проект строительства школы на Тимирязева в Ялте

Проект строительства школы на Тимирязева в Ялте

Проект строительства школы на Тимирязева в Ялте

​Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", узнавайте новости первыми и выигрывайте призы!