Ялта присоединилась к траурным мероприятиям в память о погибших в результате авиакатастрофы

Сегодня, 26 декабря, в день общенационального траура, в Ялте почтили память погибших в результате крушения самолета Ту-154.

Страшная трагедия

Напомним, что в эти дни страшная трагедия объединила все регионы России – внезапное падение самолета, летевшего в Сирию, унесло жизни 92 наших соотечественников. В память о них, в Ялте, как и в других городах нашего государства, были отменены все развлекательные мероприятия и детские утренники, во всех муниципальных образованиях и госучреждения были приспущены флаги. На местном телеканале и радиостанциях внесли изменения в сетку вещания, сняв с эфира развлекательные программы.

Кроме этого, в холле администрации города Ялты было оборудовано место памяти – зажжены лампадки, к которым все неравнодушные ялтинцы возлагали цветы.

В Ялте возложили цветы в память о погибших в результате крушения самолета Ту-154

А в полдень жители города в едином порыве собрались на набережной, чтобы опустить траурные букеты в воды Черного моря. Памятное мероприятие собрало немало ялтинцев – представители администрации и Ялтинского городского совета, общественности, творческой интеллигенции, молодежь и многие другие.

"Даже небо скорбит"

От имени главы администрации города Ялты, который находился на совещании в Симферополе и не смог лично присутствовать на памятном мероприятии, соболезнования выразила руководитель аппарата администрации города Ялты Ольга Удовина.

– Сегодня очень печальный день, даже небо разразилось слезами скорби, – отметила она. – От лица главы администрации города Ялты Андрея Ростенко, передаю слова сочувствия тем, кто потерял своих родных и близких. Это большая утрата для нас всех. Светлая память погибшим, они навсегда останутся в наших сердцах.

В Ялте возложили цветы в память о погибших в результате крушения самолета Ту-154

Присоединились к акции памяти и представители общественных оргнаизаций Ялты.

– Сегодня наша страна глубоко скорбит о гибели пассажиров самолета, – сказал начальник Ялтинского отдела "Полка народного ополчения Республики Крым" Владимир Иванов. – Мы приносим соболезнования родственникам и близким погибших.

"Многих мы знали лично"

На набережной также собрались представители творческой общественности города – они лично знали многих музыкантов, из числа погибших на борту самолета.

– Сегодня мы пришли почтить память наших коллег, – сказала заместитель директора Ялтинской музыкальной школы им. А. Спендиарова Жанна Чернышова. – Мы, как и вся страна, глубоко скорбим, и выражаем соболезнования родным и близким. Нам особенно больно, потому что многих из пассажиров мы знали лично.

– Мы глубоко скорбим со всем народом, – присоединилась к ее словам президент "Благотворительного фонда развития искусства им. Василия Соколика" Оксана Соколик. – Это тяжелая утрата. Вся музыкальная общественность Ялты скорбит. В самолете были лучшие музыканты, лучший дирижер и художественный руководитель, журналисты и многие другие люди. Мы выражаем глубочайшее сожаление о том, что произошло, и соболезнования семьям. Это колоссальная потеря.

В Ялте возложили цветы в память о погибших в результате крушения самолета Ту-154

В память о безвременно ушедших во всех храмах Ялтинского округа служат панихиды.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", узнавайте новости первыми и выигрывайте призы!