В День Республики Крым ялтинские художники нарисовали 5 тематических картин

Сегодня, 20 января, в честь Дня Республики Крым, на площади Советской в Ялте, художники: Владислав Подопригора; Денис Клименко и Юрий Зинченко, нарисовали пять тематических картин, с изображением главных достопримечательностей полуострова.

Ялтинские художники

5 рисунков 5 городов

– Сегодня в День Республики Крым мы решили организовать мероприятие, которое символизирует единство Крыма. Мы изобразили 5 достопримечательностей из городов полуострова, как вы видите, в процессе рисования могут участвовать все желающие. Мы нанесли на полотна фон в виде российского флага, и сделали контур предполагаемых объектов карандашом, в углу изобразили герб Крыма. Каждый прохожий может принять участие в рисовании и добавить несколько своих деталей, – рассказал художник Владислав Подопригора.

Рядом с рисунками, огромный флаг России развернули учащиеся ялтинской школы №1 по легкой атлетике. Они держали его за края, а трехцветная ткань развивалась по ветру, и стала символом патриотичности.

"Фундамент счастливого будущего"

Всех присутствующих с праздником поздравил глава администрации Андрей Ростенко:

– Я всех хочу поздравить с этим значительным праздником – Днем Республики Крым. На самом деле два с лишним десятилетия мы шли к тому, что сегодня РК, как субъект входит в состав Российской Федерации, могучей, непобедимой страны. В наших руках будущее не только этой страны, но и Республики Крым, и нашего города. Мы искренне благодарны всеми тем, кто принимал участие в референдуме и 1991 года и 2014 года. Для нас с вами, они заложили фундамент нашего счастливого будущего, которое, в том числе в ваших руках.

Глава администрации оставил свой автограф на полотне и написал: "Ялта – город счастья".

Художники раздали людям кисти, маркеры и краски, рассказали, как нужно рисовать. Люди активно и дружно принялись за рисование, на пяти холстах были изображены разные достопримечательности пяти городов: Ялта ("Ласточкино гнездо"); Симферополь (часы на ЖД вокзале); Севастополь ("Памятник затонувшим кораблям"); Судак (Генуэзская крепость); Керчь (Мост через Керченский пролив).

Результат обрадовал окружающих, получились достаточно интересные картины, в стиле – графика.

Кстати: дата празднования была назначена не случайно, 20 января 1991 года, в ходе общекрымского референдума, было принято решение по возвращению Крыму статуса автономии в составе УССР. Большинство крымчан проголосовало за возвращение автономии. В результате был принят закон о возвращении Крыму статуса автономной Республики. Официальный праздник был принят немного позже, лишь в 2009 году, депутаты Крыма обратились к правительству Украины, о назначении даты на 20 января официальным праздником автономной РК.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", узнавайте новости первыми и выигрывайте призы!