В Ялте 32 образовательных учреждения не получили лицензию

Сегодня, 26 января, начальник управления образования Ялты Ренард Кутковский, на аппаратном совещании рассказал о том, что 32 образовательных учреждения Ялты не получили лицензию.

– В настоящее время лицензию получили 18 из 50 образовательных учреждений города Ялты. В том числе 15 из 26 общеобразовательных учреждений; 1 из 19 дошкольных образовательных учреждений; 2 из 5 учреждений дополнительного образования. По прежнему, основной и единственной причиной препятствующей лицензированию для образовательных организаций Ялты, является отсутствие положительного санитарно-эпидемиологического заключения межрегионального управления Роспотребнадзора Крыма.

Массовые ремонты

Ренард Кутковский добавил, что для устранения этих нарушений учреждения образования в 2016 году провели целый ряд работ: ремонт кабинетов начальных классов; ремонт медицинских кабинетов с приобретением нового медицинского оборудования; капитальный ремонт кровель, ремонт внутренней системы отопления. Разработана и получена медицинская экспертиза на проектно-сметную документацию ремонта пищеблоков трех общеобразовательных учреждений и т.д.

– Финансирование деятельности работы по приведению общеобразовательных помещений в состояние соответствия санитарно-эпидемологическим требованиям, предусмотрено в бюджете муниципального образования на 2017 год. Кроме того, в течение 2017 года на сессиях ялтинского городского совета управлением образования Ялты, будет подниматься вопрос о выделении дополнительных финансовых средств на вышеуказанные цели. Необходимо отметить, что по оценке экспертных заключений Роспотребнадзора, ряд указанных нарушений устранить невозможно, – отметил начальник управления образования.

А еще и аккредитация...

Ренард рассказал, что управлением с Роспотребнадзором были намечены совместные планы, для компромиссного решения текущих вопросов.

– Я надеюсь, что до конца 2017 года мы все таки совместно выработаем общую стратегию, и наши образовательные учреждения получат лицензию, и успешно пройдут аккредитацию, – в заключении добавил начальник управления образования Ялты.

Согласно плану министерства образования по РК, с 3 марта 2017 года, для 15 общеобразовательных учреждений Ялты, имеющих лицензию, начинается новый, не менее важный этап – прохождение аккредитационной экспертизы образовательной деятельности.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", узнавайте новости первыми и выигрывайте призы!