На горе Чатыр-Даг планируют возвести настоящий зимний курорт: выделят более 150 миллиардов рублей

8 февраля министр спорта РК Елизавета Кожичева на встрече с журналистами рассказала, что гора Чатыр-Даг может стать базой развития в Крыму, в том числе и зимних видов спорта.

Множество спортивных развлечений

По словам министра, существует инвестпроект, в рамках которого на полуострове планируется развитие горнолыжного спорта.

– Инвестор вышел с предложением развивать зимние виды спорта на полуострове. Местом был выбран Чатыр-Даг. На данный момент проект проходит процедуру согласования, также он будет представлен на Ялтинском международном экономическом форуме в апреле, – добавила Елизавета Кожичева.

В рамках проекта в горном массиве предполагаются сноу-парк, детские трассы, каток, катание на снегоходах, фрирайд, горные лыжи, сноуборд и другое.

Интересно! Предварительный анализ климатических данных показывает, что продолжительность залегания снежного покрова может составлять 6 месяцев (с ноября по апрель).

Сноупарк. Фото – insnow.ru

Колоссальная сумма

Инициатором проекта выступила региональная общественная организация "Федерация горнолыжного спорта и сноуборда РК" (РОО ФГССРК). Ее руководитель Олег Исаев рассказал НАШЕЙ подробнее о проекте.

– Он будет реализовываться в рамках развития генерального плана Алушты. Пока специалисты готовят подробный проект. Его рассмотрят в Ялте на публичных слушаниях в апреле 2017 года. Проект проходит, как государственное частное партнерство.

Как рассказал Олег Исаев на строительство будет выделена колоссальная сумма:

– Так, как на создание курорта уйдет уйма времени, то деньги будут выделяться в три этапа. На первом выделят 9 миллиардов рублей, на втором – 39 миллиардов, а на третий – 100 миллиардов. Этих денег хватит на все: начиная от Яхт Клуба и заканчивая мраморными пещерами. То есть получится целая инфраструктурная сеть, с множеством развлечений.

Зимний курорт. Фото – euromag.ru

Богатая инфраструктура

Зимой там будут располагаться много коопераций, ведь размеры территории и ее рельеф позволяют создавать условия для развития многих популярных видов спорта (горные лыжи, сноуборд, сани, тюбинг, прогулки на снегоступах, снегоходах, каток), а также для организации летнего отдыха (пешие прогулки и походы, горный велосипед, летний тюбинг и летний сноуборд, катание на картах, рекреационный экотуризм).

Предполагаемая инфраструктура позволит развивать регион в 6 различных направлениях

– Первая – это туризм (событийный, экскурсионный, экологический, экстремальный, историко-культурный). Вторая – спорт (соревнования по различным видам спорта, организация детских спортивных школ). Третья – оздоровление. Четвертая – образование (физическая культура, биология, география, краеведение). Пятая – проведение различных шоу и массовых мероприятий, конференций, съездов, корпоративов. И шестая – решение ряда социальных проблем (создание новых рабочих мест, организация детского отдыха), – добавил Олег Исаев.

Интересно! Основную инфраструктуру комплекса предполагается разместить на побережье Изобильненского водохранилища в п. Изобильное.

"Мы не навредим природе!"

– Проект движется, и я уверен, что мы сможем его реализовать в полном виде. Мы получили много зарубежных позитивных экспертных оценок по поводу этого проекта, поэтому сомневаться не стоит. Хотя некоторые люди выступают против строительства зимнего курорта на горе Чатыр-Даг, боятся, что он навредит экологии. Ведь еще в школе нас учили, что мы должны беречь экологию, вместо того, чтобы о ней заботится и сохранять. О том, что мы нашли там поваленный лес, который гниет, никто не знает. Причем его не убирают, хотя он вредит соседнему лесу. Кстати эту местность переводят из заповедника в национальный парк. Я считаю, что там мы сможем сохранять и развивать природу, – в заключении отметил Олег Исаев.

Гора Чатыр-Даг. Фото – vkrym.su

О начале и конце строительства курорта, Олег Юрьевич сказал, что процесс проектирования, согласования и строительства будет очень длительным. Тяжело назвать какие-то определенные временные рамки.

Интересно! В долине у подножья южных склонов г. Чатыр-Даг планируется разместить парки: исторический (24 га) и природный (97 га).

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", узнавайте новости первыми и выигрывайте призы!