Зубков о закрытии зоопарка "Сказка" в Ялте: "Даже фашисты себе такого не позволяли"

Конфликт Олега Зубкова с Крымскими властями длится уже долгое время. Зоопарки "Тайган" и "Сказка" грозились "прикрыть" много раз. Но недавняя информация о закрытии ялтинского зоопарка "Сказка", которое произойдет уже 16 марта, повергла людей в шок. Об этом заявил сам владелец зоологического парка. Некоторые общественники даже взялись идеей написать петицию в защиту достопримечательности "жемчужины" ЮБК.

Жительница зоопарка "Сказка"

"Власти творят, что хотят"

Первый вопрос, который возник у людей – как можно взять и закрыть целый зоопарк, ведь это не просто ресторан или магазин. Животных нужно чем-то кормить, а они продолжают размножаться, требуют внимания, профессионального ухода и осмотра опытных ветеринаров. Как на такие, откровенно, неприятные обстоятельства отреагировал сам Зубков, стало известно уже очень скоро. Он написал об этом в своем блоге, ярко выражая негативные эмоции и глубокую обиду.

– Мы сегодня живем в мире абсурда в Крыму. Во время войны даже фашисты не позволяли себе закрывать зоопарки на оккупированных территориях. Крым, к сожалению, отдан на откуп Аксенову. И он будет еще долго творить, то что считает нужным. Я буду бороться с этой системой до конца, тем более что "этот конец" для меня и моих парков уже виден на горизонте. Сегодня много других объективных трудностей и проблем угрожающих моим паркам. Я уточнил, воды в Тайганском водохранилище совсем немного, и на сезон не хватит, с мясом большая проблема, а единственную ферму где мы выращивали свиней на корм тиграм и львам ветеринар Иванов закрыл на 6 месяцев карантина и неизвестно чем этот карантин закончится. Туристов в Крыму становится все меньше, да и турист становится все беднее и беднее. Власти Крыма, вместо того, чтобы в меру сил помогать жителям Крыма, предпринимателям решать возникающие проблемы, устраивают новые, искусственные.

Олег Зубков со львами. Фото – news.sevas.com

Какое будущее ждет "Сказку"?

Но если властям и правда удастся закрыть зоопарк, какое будущее дальше ждет "Сказку". А как же животные, кто о них будет заботиться дальше, нельзя же их просто взять и выпустить на улицу. Да и не каждый предприниматель возьмет на себя обязательство выкупить зоопарк, ведь это достаточно специфический вид деятельности. Сам же Зубков в своем блоге рассказал, что не за что, не продаст свое "детище".

– А вы бы смогли продать свою семью, своих родных и близких?! Мои зоопарки, для меня – это вся моя жизнь. Поэтому не думая ни о чем, и не боясь никого и ничего, я буду защищать их до самой последней возможности, пока будут хоть какие-то силы. Да, я понимаю, что могу их потерять в неравной борьбе с бандой "гоблина". Но я никогда их добровольно не отдам, не подарю, и не продам ни за какие деньги! Да и потом, зоопарки – товар крайне эксклюзивный и своеобразный. Даже если предположить их продажу, вряд ли найдется смельчак-бизнесмен, который решился бы их купить. Если бизнесмен заработал деньги, значит он не дурак. А раз не дурак, то он никогда не купит актив, который заранее убыточен, исходя из любых реальных раскладов.

"Катавасия" длится не первый год

Ранее работники прокуратуры Крыма обвиняли Олега Зубкова в избиении человека, халатном обращении с животными, что повлекло за собой их смерть. Сейчас идут проверки по его сафари-парку "Тайган", работник которого недавно погиб. Поэтому "катавасия" длится уже не первый год. А вот по поводу закрытия "Сказки" люди услышали впервые. По словам Зубкова, предписание о закрытии будет выдано налоговой службой, которая проводит проверки по его бизнесу.

Редкая порода тигра – Бенгальский. Фото – из архива зоопарка "Сказка"

Временно исполняющий обязанности начальника Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы по РК прокомментировал НАШЕЙ ситуацию.

– Проверка еще идет, и какие-то детальные комментарии по ее результатам, я пока дать не могу, нужно дождаться окончания. Она проходит в рамках налогового контроля и имеет направление на конкретного плательщика. То есть в целом, эти мероприятия проводятся инспекцией в плановом порядке. Сейчас давать какие-то комментарии, наверное будет некорректно. В конце марта проверка уже должна закончиться, – отметил Александр Сальников.

Но откуда тогда у Олега Зубкова такие точные даты закрытия зоопарка, если проверки еще идут?

НАША будет и дальше внимательно следить за развитием событий вокруг крымских зоопарков. А пока напомним, что в Ялте закрыли для посещения главные достопримечательности – "Ласточкино гнездо" и гору "Ай-Петри". Если еще закроют и зоопарк "Сказка", то может появиться вероятность, что Ялта станет непривлекательной для туристов.

Жители зоопарка "Сказка"

Фото: Елена Лелюк

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", узнавайте новости первыми и выигрывайте призы!