Парковку у овощного рынка в Ялте озеленят и снабдят паркоматами

Расширение проезжей части на месте парковки у овощного рынка в Ялте на улице Киевской идет полным ходом. Работы планируется закончить к началу июня. Новая парковка будет оборудована паркоматами.

Погода мешает

Вопреки опасениям некоторых горожан, платаны, которые растут вдоль парковки, убирать не будут. Как рассказал представитель собственника овощного рынка Владимир Плужников, все существующие деревья на бывшей парковке будут сохранены, и в ходе реконструкции предусмотрено дополнительное озеленение.

- Мы консультировались с архитектором Владимиром Приступой и пришли к выводу, что новую парковку нужно озеленить с двух сторон, потому что бетон — это скучно и не очень красиво. Я хочу высадить растения с обеих сторон вдоль парковки — и со стороны дороги, и со стороны рынка, - рассказал Владимир Плужников.

Работы по расширению дороги в районе рынка идут полным ходом, и закончить реконструкцию парковки планируется в конце мая, если не подведут погодные условия, (по словам Владимира Плужникова, дождливые майские дни несколько затормозили работы).

- Скорость работ зависит от погоды — дождь лил два дня и мы не могли вести бетонные работы. Но все готовы и выходят работать даже в выходные дни. На сегодня уже выполнено 70 процентов основных работ, потом начнется декоративное оформление, - рассказал Владимир Плужников.

Главное - удобство

Вопреки опасениям ялтинцев, парковка у рынка не исчезнет. Она просто сдвинется глубже к зданию рынка, для чего придется пожертвовать находящейся там сейчас выносной торговлей. Но, по словам Владимира Плужникова, рынок пошел на эту жертву.

- Для нас решение о ликвидации парковки было неожиданностью неприятной. Сначала же хотели ее вообще ликвидировать и когда об этом узнали предприниматели торгующие на рынке, от нас ушли человек 50. Но зато после реконструкции исчезнет эта постоянная транспортная пробка возле нас, что положительна скажется и на нашей работе, - пояснил Владимир Плужников.

По его информации, обновленная парковка станет гораздо удобнее — она будет оборудована паркоматами и там будут парковаться только покупатели, которые приехали на рынок.

Выгрузка товара будет осуществляться по выработаному графику в строго отведенные часы, и машины с товаром не будут блокировать движение на улице Киевской.

Всего, по словам Владимира Плужникова, на работы по реконструкции парковки и дороги инвестор потратит около 5 миллионов рублей.