В Ялте 18-летний парень продавал фальшивые деньги

Сотрудники полиции получили информацию о причастности 18-летнего парня к мошенническим действиям с применением одного из мессенджеров. В ходе оперативно-розыскных мероприятий установлено, что парень в августе прошлого года в одном из мессенджеров создал свой канал, где предлагал гражданам купить фальшивые денежные купюры разного номинала. У злоумышленника не было товара, поэтому для завлечения клиентов скачивал на других ресурсах фото купюр и выдавал их за свои. Об этом сообщается на официальном сайте Министерства внутренних дел по Республике Крым.

Покупатели, которые хотели приобрести их, направлялся прайс-лист с указанием цены каждой единицы купюры. После подтверждения сделки злоумышленнику онлайн переводилась оплата, потом удалял переписку с покупателем, блокировал его контакт, естественно товар не направлял.

Сотрудники полиции провели обыск в квартире подозреваемого и изъяли телефон, сим-карты, банковскую карточку, ПК. Подозреваемый находил покупателей на территории Крыма и за его пределами. Сейчас зарегистрирован факт хищения денег10 000 рублей, сотрудниками полиции круг потерпевших устанавливается.

Злоумышленник признался в своих махинациях, деньги потратил на собственные нужды. Возбуждено УД.