Елена Ваенга, "черные археологи" и симфонический open-air: афиша культурных событий Крыма на 16 — 19 июня

Кино

Я любить тебя буду, можно? (12+)

Фильм, в основу сценария которого положены стихи поэта-фронтовика Эдуарда Асадова, его создатели представляют, как открытие нового жанра в кинематографе. "Фильмы были в стихах, но они были поставлены по поэмам… А у нас это изначально поэтическое произведение, — объясняет "Комсомольской правде" режиссер Мария Ефремова. — Я, как сценарист, взяла стихи Эдуарда Асадова разных лет и заменила ими диалоги своего сценария. При этом стихи в прошлом веке написаны, в 50-80-х годах. А у нас время действия - современная Москва". Главную роль в картине исполняет Алексей Чадов.

Когда: с 15 июня

Анна Каренина. История Вронского (12+)

Собственную интерпретацию романа Льва Толстого режиссер Карен Шахназаров начинает с сюжета, которого в романе нет. Во время русско-японской войны Алексей Кириллович Вронский оказывается в госпитале, где его оперирует Сергей Алексеевич Каренин. Вронский рассказывает сыну некогда любимой им женщины, отчего она бросилась под поезд.

Когда: с 8 июня

Спектакли

Сергей Есенин: мой путь (12+)

Моноспектакль петербургского актера Олега Попова на стихи Сергея Есенина. Почти все стихотворения Есенина написаны от первого лица. Актер и зрители пытаются разобраться в сложной истории России начала XX века и разрешить тайну гибели поэта.

Когда: 19 июня, 18.30

Где: Театр юного зрителя, Севастополь, пр. Гагарина, 16

Близость… Танец-фантазия (12+)

Танцевальный спектакль чемпионов Европы по данс-шоу Юлии Золотогорской и Александра Малкова. Опытные мастера сцены импровизируют, показывая в виде танца диалоги об острых вопросах личной жизни.

Когда: 17 июня, 19.00

Где: Крымскотатарский театр, Симферополь, ул. Менделеева, 5

Концерты

Симфонический Open air "Классика и современность" (6+)

Академический симфонический оркестр Крымской государственной филармонии исполнит на открытом воздухе сочинения Моцарта, Генделя, Глюка, Чайковского, Гершвина и Хачатуряна.

Когда: 17 июня, 19.00

Где: Античный театр Херсонеса Таврического, Севастополь, ул. Древняя, 1

Елена Ваенга (12+)

Одна из самых востребованных артисток российского шоу-бизнеса проводит масштабный гастрольный тур по городам полуострова. В репертуаре, как всегда — собственные композиции певицы, старинные и современные романсы, баллады, народные песни и песни на стихи классиков русской поэзии.

Когда: 17 июня, 20.00

Где: Концертный зал "Юбилейный", Ялта, Черноморский пер., 2

Когда: 19 июня, 20.00

Где: Концертный зал "Отдых", Евпатория, ул. Горького, 5

Выставки

ФСБ России против черной археологии (16+)

Свыше двухсот археологических находок, отражающих историю Крыма и Северного Причерноморья античной эпохи и раннего средневековья впервые демонстрируются широкой публике. Все они были изъяты сотрудниками ФСБ у "черных археологов". Многие экспонаты выполнены из золота и серебра.

Когда: с 15 июня

Где: Центральный музей Тавриды, Симферополь, ул. Гоголя, 14

Крымские берега (0+)

Выставка акварелей Константина Богаевского и Максимилиана Волошина напоминает о ярчайших страницах русской культуры Серебряного века. Волошин мечтал о такой выставке, но при его жизни ей не суждено было открыться.

Когда: с 19 июня

Где: Севастопольский художественный музей, пр. Нахимова, 9