В Крыму построили деревню викингов: фоторепортаж из нового кинопарка

Строительство парка "Викинг" начали в октябре прошлого года. За идейную основу взяли одноименный кинофильм, который снимался в Крыму. Комплекс размером в 6 гектаров возвели меньше, чем за год. Его атмосфера и устройство соответствуют реальному средневековому боргу – крупному по тем временам городу.

НАША справка. "Викинг" – российский историко-художественный фильм режиссера Андрея Кравчука о князе Владимире Святославиче. Съемки фильма прошли летом 2015 года в Крыму. Премьера в России запланирована на декабрь 2016 года.

Оживший борг эпохи викингов VIII-XI веков создали в Крыму рядом с долиной Красных пещер Кизил-Коба. Считается, что именно здесь сосредоточены "места силы" с мощной положительной энергетикой. НАША посетила новый кинопарк и узнала, что ждет гостей "Викинга".

Как доехать

Новый кинопарк "Викинг" находится примерно в тридцати километрах от Симферополя в селе Перевальном. Это Ялтинская трасса. Как только окажетесь в селе, едьте до экскурсионного знака "Красные пещеры" со стороны Симферополя, со стороны Ялты будет указатель "Краснопещерное". Комплекс расположен как раз рядом с легендарными Красными пещерами. Можно попробовать совместить сразу два туристических объекта – кинопарк и Красные пещеры. Но, возможно, на исследование "Викинга" у вас уйдет целый день.

Экскурсия по специальной программе

В дневную программу входит подробная полуторачасовая экскурсия, разработанная ведущим специалистом России по скандинавской истории – Александром Хлевовым. Быт эпохи отражается в каждом сооружении и обстановке. Можно познакомиться с гончарным, стекольным, ювелирным и другими средневековыми ремеслами. Самому сделать сувенир или купить на рыночной площади.

Такая экскурсия обойдется взрослому посетителю в 450 рублей, а ребенку в 300. В эту стоимость включено пребывание на территории парка с 9 до 18 часов.

Декорации из фильма "Викинг"

В парке вы встретите элементы декораций из фильма "Викинг": фрагменты башен, бревна, великолепный драккар.

Особое место среди атрибутов фильма занимает великолепный трон одной из жен князя Владимира – Рогнеды. Именно его вы увидите в фильме. У княгини трагичная биография. Правда, это не мешает любой девушке почувствовать себя царицей, сидя на троне Рогнеды.

НАШ факт. В "Повести временных лет" говорится, что у князя Владимира в дохристианскую пору "наложниц было у него 300 в Вышгороде, 300 в Белгороде и 200 на Берестове". Одной из взятых насильно жен и была Рогне́да Рогволодовна – княжна полоцкая, дочь князя Рогволода, одна из жен великого князя Владимира Святославича.

Парк строили даже из горевших в фильме бревен. Сажа от пожара при захвате города до сих пор видна на древесине.

Древние орнаменты

Все орнаменты в интерьере и экстерьере вырезаны вручную и имеют сакральный смысл. В домах и других помещениях вы встретите множество кос, сплетенных из сена и травы – такими были обереги у средневековых скандинавов.

Поединки

На глазах у посетителей разыграют сцены поединков, штурма, захвата заложников. В "Викинге" работает профессиональная группа реконструкторов и мастеров сценического боя. Образ любого персонажа можно примерить на себя: от ремесленника до воина.

Можно сыграть в кино

Здесь есть костюмерная и реквизит. Кстати, тоже из фильма "Викинг". Вы перевоплотитесь, чтобы принять участие в съемках массовых сцен фильма в вечерней программе парка. Кроме того, будет стилизованный фуршет.

Ваш киноопыт достанется вам в виде небольшого видеоролика. Вечерняя программа со съемками в кино, фуршетом и другими интерактивными развлечениями будет стоить 2 400 рублей для взрослого, 2 000 для ребенка.

Откроется парк для туристов 1 июня. В этот день дети до 14 лет посетят парк с 50% скидкой.