Как референдум и события после него изменили жизнь ялтинцев

18 марта 2014 года был подписан договор о присоединении Крыма и Севастополя к России – документ, который радикально изменил жизнь полуострова. Ялтинцы вспоминают о событиях тех дней и делятся своим мнением о том, что принесла для них "Крымская весна", чего они ждут в дальнейшем.

Как все начиналось

Андрей Мальгин, директор Центрального музея Тавриды, историк, политолог:
– Эксперты и аналитики в своих работах 2013 – начала 2014 годов не предвосхитили уникального события под названием "Крымская весна". Для разведок всех стран и наблюдательного центра США в Крыму это тоже стало неожиданностью. Но у народа Крыма всегда жила мечта о жизни в союзе с Россией, вспомним референдум 1991 года. Весна 2014 года стала уникальной для мировой истории. Если бы не было воли народа Крыма, политические шаги РФ были бы неактуальны. А с другой стороны, без "вежливых людей" и решительных мер президента России Владимира Путина, никто бы не дал народу реализовать свою волю
и провести референдум.

Как мы творили историю

Александр Гребенюк, ялтинец, участник событий:
– С 1 марта у памятника Ленину люди стояли в очереди, чтобы сдать еду и теплые вещи для ополчения. Мы с другом помогали – перевозили то, что было собрано, на границу. В Севастополе брали солярку, в Ялте – еду и одежду, везли все это на блокпосты Титан, Армянск, Чонгар и Соленое под Феодосией. Все делалось на энтузиазме.

Евгений М., военнослужащий:
– Служил в Подмосковье. Подняли по тревоге. Несколько часов на сборы. Самолет. Крым. Приказ один – на провокации не поддаваться, простых людей не пугать. Вот мы и старались быть "вежливыми". Народ нас сначала боялся. Мы ведь без опознавательных знаков были. Крымчане не понимали, свои мы или чужие. И устраивали нам проверку. Помню, подошла ко мне женщина и заговорила по-украински. Я ответил: "Сестра, я не понимаю". Она улыбнулась, сказала: "Свои".

После проведения референдума митинги продолжались некоторое время. Апрель 2014

Что изменилось

Эльдар Асланов, лидер общественной организации "Территориальное сообщество Симеиза":
– Кардинально ничего не изменилось. Но в администрации стали лучше относиться к людям, уделять больше внимания молодежи и спорту. Радует, что появилось больше спортивных турниров, культурных событий и интересных фестивалей.

Руслан Бурка, специалист агентства недвижимости:
– Стали бесплатными пляжи. Больше приезжает интересных артистов, культурная жизнь города стала насыщеннее и разнообразнее.

Элен Шиллер, лидер организации "Лига за возрождение кино в Крыму им. А.А. Ханжонкова":
– Стал лучше работать городской общественный транспорт. Появились новые автобусы, повысилась культура водителей и пассажиров.

Чего ждем

Сергей Гулаков, бизнесмен, общественный деятель:
– Уверен, что нас ждет активное экономическое развитие Южного берега Крыма. Подъем ждет и социальную сферу. Очень важно усиливать патриотическое воспитание, считаю, это тоже будет сделано.

Анна Слабинская, художник:
– В обществе по-прежнему есть эмоциональный подъем и воодушевление, хочется, чтобы надежды людей на справедливость оправдались. Жду конкретных результатов. Хочется, чтобы были выполнены обещания по защите зеленых насаждений, чтобы прекратили стройки, из-за которых разрушается исторический центр города.

Олег Каверин, скульптор:
– Вижу, что стали уделять больше внимания патриотическому воспитанию молодежи. Жду, что станут развиваться спортивные центры. Считаю, нужны сильные военно-исторические общества, чтобы наши люди знали настоящую историю России и Крыма.

НАША справка. Итоги референдума в Ялте

  • 93492 человека из 108136 включенных в списки (86,46%) пришли на участки для голосования.
  • 88823 человека или 95,0% из них положительно ответили на первый вопрос "Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?".
  • 3826 человек или 4%, поддержали мнение "Вы за восстановление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?".

Все новости о "Крымской весне" читайте по ссылке.