Альминское сражение: МЧСник с мухобойкой пришел британцам на помощь (ФОТО)

20 сентября в селе Вилино Бахчисарайского района прошел восьмой по счету военно-исторический фестиваль "Альминское дело", посвященный Крымской войне. В мероприятии приняли участие 60 человек. В основном реконструкторы приехали из разных уголков России. В связи с этим воссоздать массовое, зрелищное сражение с участием лагерей воюющих сторон (Англии, Франции, Турции и России) оказалось не так легко.

"На помощь британцам прибежал МЧСник с мухобойкой"

Впрочем, без "шоу" зрители не остались. Его незапланированно организовали сотрудники МЧС, потушившие внезапно загоревшуюся траву со стороны британского лагеря.

– На помощь британцам прибежал МЧСник с мухобойкой! – сказал комментатор.

Отметим, в рамках мероприятия прошла традиционная церемония возложения цветов к мемориалу "Поле Альминского сражения", участие в которой принял первый заместитель председателя Совета министров РК Михаил Шеремет.

НАША справка: Альминское сражение состоялось 8 сентября 1854 года возле крымско-татарских деревень Тарханлар, Бурлюк (Вилино) и Алма-Тамак (Песчаное). Это было первое крупное сражение Крымской войны между войсками коалиции Великобритании, Франции и Турции с одной стороны, и России – с другой. В сражении победу одержали войска коалиции. Потери русской армии составили около 5,5 тысяч человек, потери союзников – 4,5 тысячи человек.

  • Напомним, ранее НАША писала об открытии второго Крымского военно-исторического фестиваля. Подробности читайте здесь.
  • Больше новосте Крыма читайте тут.