Боксер Усик прочитал в Симферополе свое стихотворение и поделился секретом самообладания

Александр Усик, боксер, вошедший в топ-15 лучших бойцов в тяжелом весе по рейтингу Всемирной ассоциации (WBA), рассказал в эксклюзивном интервью корреспонденту НАШЕЙ о своих детях, увлечениях и прочитал стихотворение собственного сочинения.

Семья

– Александр, у вас очень загруженный график. Тренировки, бои и другие профессиональные моменты. А чем вы обычно занимаетесь в свободное время?

– Скажем так: у меня нет понятия свободное время. Я сам выбираю, что и когда буду делать, тренироваться, проводить время с семьей и многое другое. Но все же график боксера очень интенсивный, я редко вижу родных и близких, поэтому стараюсь больше времени проводить с ними.

Сейчас я стараюсь больше быть с детьми. Вот сейчас, после тренировки, поеду к семье и весь день проведу вместе с ними. Бывает, что я прошу жену забрать дочь из садика, а мы тем временем с двумя пацанами немного чудим.

– Будущее поколение тоже станет боксерами?

– Не знаю. Если они этого захотят, то я всячески им буду помогать. Но мне бы хотелось, чтобы они закончили хорошие учебные заведения. Стали образованными людьми. Пока они маленькие, я дам им все, что должен родитель. Когда же они вырастут, чтобы осуществить мечты, они должны быть готовы напрячься, ведь в жизни ничего не дается без усилий.

Творчество

– Я слышал, что вы пишите стихи? Чему они посвящены?

– Не могу сказать, чему именно я их посвящаю. Думаю, и многие известные рифмоплеты не могли ответить, для чего они сочиняют свои произведения. Это мое увлечение, как говорится, для себя.

– Можете прочитать одно из своих стихотворений?

– Как давно вы начали писать?

– Лет с 15 или 16.

Самообладание и духовное развитие

– Что для вас труднее: работать над собой физически или совершенствоваться духовно?

– В зале я провел тренировку и не обращаю внимание на то, что телу тяжело. А вот когда выходишь на улицу, и, к примеру, едешь на машине, а тебя подрезают. Потом тыкают пальцем и ты понимаешь по губам, какие именно это слова. Вот в таком случае тяжело сдерживать гнев, наполняющий изнутри. В таком случае я успокаиваю себя мыслью, что, может, у этого человека что-то случилось.

Всегда нужно смотреть на себя со стороны и следить за своим поведением. Прощать людей и жить в мире.

– А какую художественную книгу вы прочитали последней?

– Я скачал себе произведения Пушкина, также мне подарили книгу тренера Тарасова, биографию Майкла Тайсона и Мохаммеда Али. А так я люблю читать религиозную литературу. Одно из последних произведений от Луки под названием "Спеши идти за Исусом".

– Все знают, что вы ранее занимались футболом. Интересно, на какой позиции играли и гоняете ли мяч сейчас?

Да, мы иногда с ребятами собираемся и играем в футбол. Но мне тренер запрещает, потому что мы зарубываемся. Да и ребята сами говорят: "Ты, Саня, извини, но мы уже взяли билеты на следующий бой"( ред. – улыбается). А играл я на позиции левого полузащитника.

НАША справка

Александр Усик – украинский боксер, родился 17 января 1987 года в Симферополе. Боксом начал заниматься с пятнадцати лет. Олимпийский чемпион по боксу 2012 года. Чемпион Европы и мира.На начало 2016 года занимает 15 позицию в рейтинге Всемирной боксерской организации (WBA).