Блог начинающего водителя: покупка первой машины

В пятницу, 11 марта, в дебютной статье "Блога начинающего водителя" НАША расскажет о покупке первой машины, приключениях при перегоне автомобиля и, конечно, объяснит, что это за проект.

Вступление

Издание "Наша Газета" Крым запускает новый проект для автолюбителей под названием "Блог начинающего водителя". В статьях этого проекта журналист НАШЕЙ будет делиться своими историями, смешными ситуациями и опытом, который я стану получать вместе с вами.

Этот блог не является советами эксперта или профессиональной колонкой специалиста. В нем я расскажу вам о том, с чем столкнулся, как начинающий водитель. Каждый из вас сможет увидеть в моих историях себя, посмеяться над комичными ситуациями, в которые попадает неопытный автовладелец, и просто узнать что-то новое.

Статьи блога будут выходить по пятницам в вечернее время, так что читайте, наслаждайтесь и, главное, делитесь в комментариях своими историями, советами и эмоциями.

С документами все "чики-пуки"

Итак, вот вы отучились в автошколе, сдали экзамены в МРЭО или, как говорит мой знакомый, "купили за банку сала" и получили свое водительское удостоверение. Теперь нужно собирать на первую машину. Для меня этот процес по разным причинам затянулся на три года. И вот, время пришло, у меня на руках есть какая-то сумма денег на старенький отечественный автомобиль.

Но поиски часто затягиваются и заводят в тупик. Тут главное не торопиться и всегда проверять автомобиль на СТО перед заключением сделки купли-продажи.

В моих поисках, приезжая на место, я сталкивался с гнилыми "девятками". Такими, что два пальца можно было засунуть в крыло, и с интересными продавцами, которые хотели, чтобы я им оплатил бензин. Особенно запомнилась фраза владельца белой "девятки": "С документами все чики-пуки. Я знаю где живет хозяйка"!

40 километров в час

Честно признаюсь, терпения у меня не хватило. После неудачных попыток приобрести "железного друга", троюродный брат предложил посмотреть "Волгу" у его знакомых. О приобретении ГАЗа я не задумывался. Во-первых, они стоят дороже, чем у меня было, а во-вторых, никогда раньше на них не ездил, даже в роли пассажира.

На эту машину в связи со знакомством и украинскими номерами дали мне хорошую скидку, поэтому, особо не задумываясь, я купил красавицу "Волгу". Следует отметить, что машина на газу.

После заключения сделки осталось дело за малым: доехать домой из Феодосии в Симферополь, учитывая отсутствие опыта и практики. В течение всей дороги я никак не мог почувствовать габариты своего автомобиля, еще и сильно ухудшилась погода. Очень быстро стемнело, и пошел сильный снег с дождем. Чувствуя себя крайне неуверенно, я, порой, ехал со скоростью 40 километров в час. В итоге за мной выстроилась громадная колонна, каждый обгоняющий считал необходимым посигналить, а некоторые даже демонстрировали средний палец. На фоне этого проявления "глубины русской души" на автомобиле стали барахлить дворники.

Но, несмотря на все невзгоды, я благополучно добрался до дома и без задних ног отправился спать.

Во многом осилить эту первую поездку я смог, благодаря поддержке моего троюродного брата Алексея, едущего на своей машине за мной и подстраховывающего, а также моей невесте Анастасии. Она идеально выполнила роль штурмана.

В следующую пятницу в блоге мы обсудим переоформление автомобиля с украинских номеров на российские без хозяина по техпаспорту, проблемы, с которыми сталкиваются автовладельцы и просто крещение боем в симферопольском МРЭО.