Динофест в Севастополе: замечательный праздник и эксперимент над жителями

9 августа в Севастополе прошел дворовый фестиваль Динофест – поистине уникальное мероприятие, организованное самими горожанами на свои средства, а конкретно группой "СевПарки". Фестиваль прошел в заброшенном парке на Корчагина. НАША ранее писала о приглашении на этот фестиваль.

Вернее, парк был заброшенным. Вчера же там кипела жизнь и звучал детский смех. Да и взрослые повеселились, совместив полезное – то есть субботник – с приятным.

Вот тот самый динозавр, с которого группа "СевПарки" начала восстановление парка на Корчагина. Его разукрасили. Об этом также ранее писала НАША – практически парк Юрского периода.

Динозавры размножаются

У динозавра тем временем пополнение – рядом с ним появилось яйцо, из которого, похоже, уже кто-то вылупился.

А еще в парке выросли грибы.

Людей собралось достаточно много.

Маша Мантис, "СевПарки":

Мы ожидали людей вдвое меньше.

Все разбрелись по интересам. Играли в бадминтон и шахматы.

Кто-то ходил по стропе (подобие каната), кто-то участвовал в мастер-классе по актерской мобилизации, кто-то делал роспись хной.

Дармарка

Часть посетителей заинтересовалась "Дармаркой" – тут севастопольцы выкладывали бесплатно различные вещи. По задумке, каждый мог взять что угодно, оставив что-то взамен. Впрочем, организаторы разрешали брать вещи и просто так, не оставляя своих.

Безвозмездно, то есть даром

Для детей организовали путешествие в Тилимилитрямдию – замечательную и подвижную игротеку.

Другим детям дали краски и карандаши – они тихонько сидели и рисовали парковые пейзажи.

Тут же было шоу мыльных пузырей.

Желающие могли полакомиться мороженым, продающимся на территории парка. Все происходившее было абсолютно бесплатно! Ну, разве что, за исключением мороженого, конечно.

Затем прямо на земле расстелили коврики и начался мастер-класс по йоге. Парочки творили на этих ковриках настоящие чудеса.

К процессу непринужденно подключились и дети.

Потом был еще один мастер-класс – по капоэйре.

Собственно, главное, ради чего организовали этот фестиваль, это общение. Пока дети веселились – прыгали через канат, перетягивали канат и просто играли, взрослые обсуждали насущные проблемы. На фестивале можно было подписать обращения к властям города о проведении в парке освещения и патрулировании полицией. Желающие могли заполнить небольшую анкетку – каким они видят парк своей мечты, и, главное, чем готовы посодействовать.

Маша Мантис, "СевПарки":

– Мы потратили на этот фестиваль около 15 тысяч. На проведение освещения понадобится уже порядка 80 тысяч...

Будущее Динопарка

Есть обращение к властям с просьбой взять парк на бюджет. Но до тех пор парку еще надо "дожить"...

Маша Мантис, "Севпарки":

– Мы подаем жителям пример. Не надо жаловаться на жизнь и чего-то ждать от властей. Нужно брать и делать. Ведь это делается для себя. Начните с малого – приведите в порядок свой двор, свою детскую площадку.

Помимо уборки мусора и "реставрации" динозавра с яйцом, в парке установили несколько лавочек. Скамейки "противовандальные" – установлены на камнях. Чтобы такие поломать, надо еще постараться.

Но, кроме этого, есть и обычные, деревянные, "переносные" лавочки. Да и просто приведенный в порядок, очищенный, в кои-то веки, от мусора парк.

Считайте это экспериментом. Мы дело сделали. Теперь все зависит от местных жителей: смогут ли они сохранить то, что сделано, или даже привнести что-то свое?

Не стоит большого труда поставить подпись под обращением к городским властям, сложнее самим заняться благоустройством, в меру своих возможностей. На сегодня "СевПаркам" с поддержкой местных жителей это удалось.

НАША заинтересовалась "экспериментом" и обязательно наведается в парк на Корчагина эдак через месяц, чтобы взглянуть, в каком он пребывает состоянии.