В Севастополе девушку обожгло антифризом в маршрутке: что делать пострадавшему пассажиру и какие выплаты полагаются

В Севастополе 1 августа девушку обожгло антифризом в салоне автобуса. Проверку проводит Следственный комитет России по Севастополю. По закону "Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика" компенсация в данном случае может составить 300 тысяч рублей.

Дария Михайлова получила ожог от брызнувшего антифриза в автобусе 105 маршрута — НАША писала здесь.

По публикациям в интернете проверку предпринял Следственный комитет России по Севастополю, а мама Дарии рассказала детали происшедшего - подробности читайте здесь.

НАША продолжает следить за ходом дела. Дария сейчас лечится дома. Девушка рассказала, что ей уже снятся кошмары о маршрутных автобусах.

Страхование пассажиров: сколько стоит перелом

Согласно российскому законодательству, перевозчик обязан застраховать гражданскую ответственность перед пассажирами. И в случае травмы страховая компания обязана оплатить пострадавшему пассажиру лечение.

Сумма рассчитывается в зависимости от характера травмы. Если это ожог 3 степени с площадью свыше 2 - 4 % поверхности тела, для пассажиров коммерческого транспорта сумма составит 300 тысяч рублей.

Приведем примеры других травм:

  • сотрясение головного мозга — от 60 до 100 тысяч рублей

  • различные переломы — от 80 до 400 тысяч рублей

  • прерывание беременности до 12 недель — 600 тысяч рублей

  • прерывание беременности после 12 недель — 1 миллион рублей

Максимальная сумма, если последствием является инвалидность I группы или инвалидность ребенка — 2 миллиона рублей.

Юридический аспект прокомментировал начальник юридического отдела компании "МКА-Право" Карен Арутюнян. Читайте пояснения юриста, что нужно делать пассажиру, получившему травму. Какие суммы возмещения полагаются, кто и в каком порядке производит возмещение.

Несчастный случай в общественном транспорте

Под страховым случаем подразумевается любой несчастный случай, который происходит с человеком или с его имуществом с момента посадки до прибытия в пункт назначения.

В соответствии с законом № 67-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика», каждый пассажир метро, автобуса, троллейбуса, трамвая и маршрутки автоматически страхуется на время поездки на приличную сумму.

Ее максимальный размер на любом виде транспорта — 2 миллиона 25 тысяч рублей. Это в случае смерти пассажира (в этом случае страховые выплаты получают его близкие).

Впрочем, на максимальную компенсацию могут рассчитывать не только родственники погибших, 2 миллиона рублей получат также люди, которые в результате аварии стали инвалидами I группы, а также родители детей, ставших инвалидами после ДТП.

Размер компенсации за полученную в результате аварии инвалидность строго определен законом. Если травм несколько — они суммируются.

Как получить компенсацию за травму в автобусе

Для получения страхового возмещения пассажиру необходимо подать в страховую компанию, в которой застрахована ответственность перевозчика, заявление, составленное в произвольной форме, с указанием всей необходимой информации. О соответствующей страховой компании в соответствии с законом должен сообщить перевозчик.

К заявлению необходимо приложить документы, которые должны содержать сведения о потерпевшем, произошедшем событии и его обстоятельствах, а также о характере и степени повреждения здоровья потерпевшего.

В случае, если страховки у перевозчика нет, он обязан возместить ущерб за свой счет. Но доказывать право на компенсацию придётся через суд.

Отказ от выплат компенсации чреват потерей лицензии на перевозки, а за отсутствие лицензии полагается штраф.

Напомним, все это рассказал НАШЕЙ начальник юридического отдела компании "МКА-Право" Карен Арутюнян.

НАША справка

В 2012 году на 105-м маршруте фиксировался случай травмы пассажира, 12-летный мальчик получил перелом руки, которую защемило дверью. Перевозчик тот же — ЧП "Рубин". Тогда, по информации СМИ, перевозчик выплатил за своего водителя семье пострадавшего 15 тысяч гривен материальной и моральной компенсации, которые водитель затем отработал.

В том случае была признана вина водителя, в случае с Дарией расследование еще предстоит — проверку проводит Следственный комитет.

Представитель перевозчика от комментариев по прежнему категорически отказывается.

НАША будет следить за дальнейшим развитием ситуации.