Минздрав предложил возвращать россиянам половину от стоимости лекарств

Об этом сообщила глава ведомства Вероника Скворцова на встрече с президентом. По ее словам, после сложнейших операций на сосудах, таких, как шунтирование, стентирование, после инфарктов и инсультов для избежания их повторов пациенты должны проходить терапию в течение одного года или двух лет.

– Население меньше сейчас тратит ресурсов собственных для получения лекарств в амбулаторном сегменте. По данным социологических опросов, примерно 11%, – сказала Скворцова.

В связи с этим была разработана программа по частичному возмещению стоимости необходимых лекарств. Глава ведомства отметила, что таким образром будет снижен процент повторной заболеваемости, лечение которых расходует несколько сот тысяч рублей на пациента.По ее словам, 120 тысяч человек прошли стентирование, 100-процентная стоимость лекарств составляет 4,7 миллиарда рублей, однако Минздрав исходит из того, что компенсация составит 50%. Владимир Путин отметил, что с таким предложением работа над бюджетом 2017 года "практически начинается".

Ранее мы писали, что в Минздраве Крыма рассмотрят кандидатуры медиков