Налоговики планируют заняться крымскими квартиросдатчиками

В 2016 году Крыму налоговики будут уделять особое внимание людям, которые сдают жилье и иное имущество в аренду. Об этом в воскресенье, 31 января 2016 года, сообщил и.о руководителя управления Федеральной налоговой службы России по республике Роман Наздрачев.

"Начнем с простого"

По его словам, аренда один из самых распространенных способов получения доходов на полуострове. Стоимость услуг в этом сегменте бизнеса в Крыму, как и объем теневого оборота денежных средств, один из самых высоких в России.

– Начнем мы с простого – с органов государственной власти. Все люди, которые приезжают в Крым в длительную командировку, заключают договора аренды. Мы будем собирать сведения об этих договорах и привлекать к декларированию. Хотелось бы, чтобы сознание перестроилось, в первую очередь, это касается налоговой культуры населения. Поскольку если наемные работники платят 13 процентов со своего дохода, то граждане, которые получают не маленький доход от сдачи имущества в аренду, просто обязаны это делать, заявил Наздрачев в эфире радио "Россия сегодня".

Когда нужно подать декларацию

По его словам, предоставить декларацию необходимо до 30 апреля 2016 года. Ее можно подать лично или через Интернет, зарегистрировавшись в личном кабинете на сайте www.nalog.ru. С учётом того, что 30 апреля в этом году выпадает на выходной день, в соответствии с Налоговым кодексом РФ, прием деклараций будет осуществляться также и 4 мая.

  • Ранее НАША писала о том, что в 2016 году крымчан ждут повышение налогов и уменьшение штрафов.
  • Как сообщалось ранее, Госдума обяжет крымских квартиросдатчиков платить налоги. Необходимо будет регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя в упрощенном порядке.