Госдума обяжет крымских квартиросдатчиков платить налоги

Госдума РФ усовершенствует налогообложение граждан, которые сдают жилье в курортный сезон. Соответствующий закон уже разрабатывается с ноября.

По словам зампредседателя комитета Госсовета Крыма по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике Ольги Виноградовой, крымские власти разрабатывали поправки к налоговому кодексу, которые касались патентной системы налогообложения. Но эта поправка не была поддержана Правительством, и сейчас разрабатывается новый закон, который упростит налогообложение квартиросдатчиков.

Нужно регистрироваться как индивидуальный предприниматель

– Самозанятые граждане будут регистрироваться налоговыми органами в качестве индивидуальных предпринимателей на период действия патентов в упрощенном порядке, – отметила Виноградова и добавила, что крымские поправки не были поддержаны именно в связи с этим.

По ее словам, основная причина ведения теневого бизнеса квартиросдатчиками заключается в том, что для оформления статуса "индивидуальный предприниматель" на 3-4 месяца нужно заплатить около 30 тысяч рублей.

Наши цифры

НАША справка. Зампред парламентского комитета уточнила, что в Крыму количество частных домовладений, оказывающих в курортный сезон услуги по размещению туристов, составляет около 20 тысяч, из них только 10% зарегистрированы и платят налоги. Кроме того, есть 14 тысяч квартиросдатчиков и 4,5 тысяч маленьких отелей, которые работают нелегально и не платят налоги.

Ранее НАША писала, что крымские квартиросдатчики готовы нарушать закон и продолжать сдачу квартир нелегально. Поправки в Жилищный кодекс крымские власти внесли еще в конце октября.