Крымские спортсмены по пулевой стрельбе лишились шанса участвовать в Олимпиаде 2016

Крымские спортмены по пулевой стрельбе лишились шансов на участие в Олимпиаде 2016 года. Дело в том, что они не смогли побороться за лицензии на Игры из-за "карантина". Об этом НАШЕЙ рассказала Сергей Каспер, чемпион мира 2010, призер и чемпион Европы 2010-2014 годов.

Что такое "карантин"?

На крымских спортсменов, сменивших паспорта на российские, распространяются правила смены гражданства Международного олимпийского комитета. Согласно которым, если Украина не подпишет согласие отпустить спортсмена, то он попадает под трехлетний "карантин", закрывающий выступления на международном уровне.

Ждать четыре года

По словам Каспера, из крымских "пулевиков" никто не попадет на Олимпиаду в Рио.

– Последнии лицензии на участие в играх по моему виду разыгрывались на чемпионате Европы, который проходил в конце февраля. Крымчан не допустили к этим соревнованиям из-за карантина, – рассказал Сергей Каспер.

Таким образом, нашим спортсменам по пулевой стрельбе придется ждать более четырех лет до следующих Олимпийских игр и, конечно, усердно тренироваться.

Сейчас Сергей Каспер готовится к командному чемпионату России, который пройдет в апреле 2016 года.

НАША справка

Летние Олимпийские игры 2016 года пройдут в бразильском городе Рио-де-Жанейро с 5 по 21 августа. На этих мероприятиях ожидается рекордное колличество стран-участниц.