По Керченскому мосту пустят высокоскоростные поезда

Министр транспорта Российской Федерации Максим Соколов заявил журналистам, что Крым с материковой Россией может связать высокоскоростное железнодорожное сообщение.

Министр предлагает изменить стратегию

В настоящий момент, согласно стратегии развития российской высокоскоростной транспортной системы, ее южная ветка замыкается на Сочи. Но министр не исключает, что еще одна ветка будет протянута к Симферополю через Керческий мост. Крымское направление не отражено в действующей стратегии лишь потому, что она принималась до вхождения полуострова в состав России. Министр планирует обратиться к правительству с предложением исправить этот пробел.

— Мы будем внимательно рассматривать вопрос технической возможности пропуска по Крымскому мосту на высоких скоростях,передает слова чиновника ТАСС.

Проект моста менять не потребуется

Максим Соколов. Фото пресс-службы Министерства транспорта РФ.

При этом, менять нынешний проект моста через пролив под задачи прокладки высокоскоростной линии необязательно. Поезд не обязательно должен двигаться с максимальной скоростью, на некоторых участках он замедляет свой ход.

— Точно так же по Крымскому мосту необязательно двигаться именно с максимальной скорости, — считает Соколов.

Впрочем, если высокоскоростные поезда и придут в Крым, то совсем некоро. Первая в стране высокоскоростная магистраль, которая свяжет Москву с Казанью, по оценке президента РЖД Олега Белозерова будет запущена в эксплуатацию к 2022-2023 году.