Съём по-севастопольски, или Маша по имени Ваня

Снять жилье в начале мая в Севастополе – задача не из простых. Возможно, она была бы немного проще, если бы не "дяди"... Вернее, риэлторы. Или, как их раньше называли, маклеры. Помните старый фильм "По семейным обстоятельствам", где главные герои все мечтали разменять свою квартиру и разъехаться? Так вот все их "квартиры-тети", "ее комнаты-дочки", "ванны-племянницы с мужьями-чехами" – это ничто в сравнении с Маринами, Олями, Светланами и Машами, которые в итоге оказываются одним и тем же риэлтором Иваном. Но обо всем по порядку...

Даю справку

Казалось бы, в наш век информационных технологий съем жилья упрощен донельзя. Открываешь великое разнообразие сайтов в Интернете и ищешь там то, что по душе и по карману. Только вот, как оказалось, душу надо бы иметь не такую наивную, а карман лучше вообще никому не показывать.

Первое, что насторожило, когда корреспондент НАШЕЙ занялся поиском жилья в Севастополе – это молчащие телефоны. Ни один из десятка номеров владельцев квартир и комнат нам с первого раза так и не ответил. Зато спустя около получаса телефон нашего корреспондента раскалился докрасна.

–Здравствуйте. Вы мне звонили.

– Да. Я по поводу жилья.

– Как вас зовут?

– Если вас не смущает тот факт, что это агентство, и нужно будет заплатить 3-4 тыс рублей за услуги...

– Ой, вы знаете, а в объявлении было сказано, что квартира от собственника.

– Девушка, ну что вы такая наивная.

– Простите. Спасибо. Не надо.

И вот так примерно в течение последующего получаса корреспонденту НАШЕЙ перезванивал один и тот же мужской голос. Сначала бодро здоровался, а потом разочаровано прощался. Как ни странно, всеми владельцами квартир и комнат, которые в объявлениях значились Маринами, Машами, Светланами и Олями, оказалася один и тот же риэлтор Иван.

На наш вопрос "а что, и все остальные квартиры тоже под вами?", парень без зазрения совести ответил: "Да. Можете дальше не звонить".

Правда, как оказалось позже, Иван немного погорячился. Упорно прозванивая номера телефонов "владельцев", мы еще успели познакомиться с Романом. Услышав нашу историю съема и возмущения, Роман честно заявил: "А по другому вы никак ничего не снимете. Какие владельцы?".

Вот и получалось, что снять жилье в начале мая мы могли, только заплатив еще риэлтору от 3 до 4 тысяч рублей сверху. При этом нас предупреждали, что на майские цены на жилье повысили: праздники и курортный сезон на носу. А посему более-менее приличная однушка предлагалась за 14-20 тысяч рублей в месяц. Комната – от 6 тысяч рублей. Плюс риэлтору за труды.

Однако корреспонденту НАШЕЙ все же повезло. Мы смогли снять комнату в гостевом домике на Северной всего за 350 рублей в сутки. От владельца! Без комиссий и услуг.

Разговорившись, мы поняли, что отделались малой кровью.

Да. Сейчас снять жилье от собственника очень трудно. Один из факторов – владельцы жилья не хотят оформлять частное предпринимательтство, брать патент и платить налоги. Им проще все эти хлополты отдать на откуп риэлтору, у которого все это есть, и поделиться с ним прибылью. Это вам еще повезло. К нам вот приходила семейная пара из Москвы. Оказалось, риэлторы увидели наше объявление и взяли его "в работу" без нашего ведома. Взяли с людей 4 тысячи рублей за услуги посредника и дали им выписку с адресами жилья. В этом списке было и наше. Хотя мы с риэлторами никогда не работаем. Вот эти люди, измученные самостоятельными просмотрами подходящего жилья якобы по договоренности, так и остановились у нас. А деньги им риэлтор так и не вернул. Он же оказал услуги, – рассказал нам предприниматель Николай, сдающий свое жилье.

Без лоха...

О мошенничествах с недвижимостью говорить можно долго. Но есть один факт, который сводит на нет все возможности правоохранителей наказать вашего обидчика. Ваша же наивность и доверчивость.

Сейчас появились так называемые "информационные агентства" недвижимости. Мошенники предлагают гражданам посредническо-информационные услуги. За 2-3 тысячи рублей они предоставляют людям адреса квартир, которые сдаются в аренду за якобы умеренную плату. А в итоге оказывается, что квартира не сдается: либо уже давно сдана, либо арендная плата гораздо выше той, что озвучивали в "агентстве".

Привлечь к ответственности таких "разводяг" довольно сложно. Ведь на самом деле оказывается, что человек (клиент) добровольно согласился на то, чтобы ему были оказаны информационные услуги, добровольно подписал договор об оказании тех самых услуг и добровольно передал за эти услуги деньги. И закону уже совсем не важно, что договор был подписан, деньги переданы, а жилье человек так и не нашел. Список получил? Получил. За это и заплатил. Ведь, как правило, в таком договоре четко прописано: вам оказали информационные услуги. А за успешность или неуспешность сделки риэлтор ответственность уже не несет.

Вся беда в том, что такие "риэлторы", как правило, берут информацию о сдаваемом жилье в общем доступе. Из тех же самых объявлений, которые размещаются на "Авито" и других сайтах. При этом они берут за свои услуги (комиссионные) в разы меньше, чем официальное агентство недвижимости, которое готово предложить людям эксклюзивные варианты. Ведь у нас есть своя собственная база жилья, мы работаем напрямую с собственниками. Именно поэтому часто предлагаем варианты экслюзивные. Мы можем предложить человеку квартиру по цене ниже, чем другие такие же квартиры в округе и намного благоустроеннее. Но взять до 70% комиссионных. Но тут же надо понимать, что заплатив один месяц двойную цену, человек дальше будет платить меньше и комиссионные окупятся за два месяца. Зато квартира , допустим, в центре, с хорошим ремонтом и современной мебелью, – рассказал корреспонденту НАШЕЙ директор агентства недвижимости "Эстет" Александр Котов.

Он дал людям главный совет, который поможет им избежать неприятностей при аренде жилья.

– Платите за проделанную работу, а не вперед. По факту заселения в квартиру. Когда вы с работником агентства недвижимости уже увидели квартиру, пообщались с собственниками, обговорили все интересующие вас нюансы, получили ключи на руки. Вот тогда подписывайте договор о найме жилья, акт выполненных работ и платите риэлтору комиссионные.

И обязательно проверяйте у риэлтора или собственника документы на квартиру. Иначе может статься так, что мошенник снял квартиру на сутки и в эти же сутки под видом хозяина сдал ее еще раз другим людям (то есть вам) по "выгодной" цене. Причем, так как предложение "горящее", взял сразу месяца за два. А утром к вам придет настоящий хозяин и потребует освободить помещение.

Не бойтесь честных риэлторов

Игорь Бутенко, специалист АН «Форт Крым» г. Севастополь:

– Я бы порекомендовал людям не бояться обращаться к честным риэлторам. Зачастую у них бывают хорошие варианты с небольшой комиссией от 30%. Чтобы определить, честный риэлтор или нет, нужно при первом телефонном звонке обговорить все условия, не вносить никаких денег до просмотра квартир. Кроме того, я порекомендовал бы не передавать денег риэлтору за квартиру, оплачивать аренду исключительно хозяину, заключая при этом договор. Только после того, как вы заключили договор и встретились с собственником, можете оплачивать агенту вознагражадение за его услуги. Адреса жилья, которое якобы сдается, покупать не стоит. Порой проще заплатить 30-40% честному риэлтору, чем потратить трое суток на безнадежные поиски собственников.

На заметку

Владелец недвижимости должен показать арендатору:

Оригинал правоустанавливающих документов на квартиру.

Оригинальный паспорт квартиры.

Оригинал паспорта собственника.

Действующую доверенность на право сдавать жильё в аренду от других собственников.

Оплаченные квитанции ЖКХ.