Километровые очереди и полупустые паромы: на переправе в Керчи продолжается усиленный досмотр

Уже вторые сутки не сокращаются очереди на паромной переправе. "Ручейки" из транспорта тянутся с обеих сторон пролива. Всему виной усиленный досмотр пассажиров и автотранспорта. Напомним, вчера в Крыму произошло вооруженное столкновение пограничников с диверсантами.

Километровые очереди

Очевидцы отмечают, что основной досмотр идет со стороны порта "Крым".

– Судя по всему, со стороны Крыма очень сильный досмотр. Только что приплыли из порта "Кавказ" и видели картину: пустой второй накопитель, полупустые паромы из Крыма, переполненный первый накопитель и вереница машин в порт километра три точно, если не пять. Досмотр производится как раз между первым и вторым накопителем, так что готовьтесь разгружаться, – пишет в группе «vk.com/portkavkaz» жительница Севастополя Оксана Колодюк.

– На самом деле, ощущение, что паромы вообще не ходят. В порту пробка намертво, – сообщает в соцсетях очевидец Татьяна Моисеева.

Полупустые паромы

Пассажиры паромов отмечают, что суда идут полупустые, пустует и накопительная площадка.

– Издевательство над людьми. В порту "Керчь" мы простояли 5 часов. Наконец-то на пароме, и посмотрите, какой паром пустой едет, – возмущается пассажирка Людмила Старкова во "ВКонтакте".

Такая обстановка сложилась в связи с тем, что силовики и сотрудники госпарома просто физически не успевают досматривать автомобили и пассажиров, чтобы успевать наполнять паромы по расписанию.

Многие крымчане и туристы с пониманием относятся к ситуации и поддерживают усиление мер безопасности.

– Это меры безопасности. Если, не дай Бог, произойдет теракт, то те же люди будут вопить, что не было досмотров! – пишет в Сети Caspar Shih.

Вопросы и досмотр

Кроме досмотра, на пропускных пунктах задают и вопросы переправляющимся гражданам. Досканальные проверки проводят выборочно.

– У нас лично вообще нечего не проверяли, пытались развести типа: ну как охота и тд.
Так же у меня спросили: Ну что, у папы пистолет есть? – делится в Интернете Виталий Слимов.

Кто пройдет быстрее?

Наибольшее время ожидания у автомобилистов без электронного билета. Очевидцы пишут, что ожидание по ним составляет 1,5-2 часа. Без ЭБ ждать придется до 8-9 часов.

Ночью время ожидания и с электронными билетами тоже было довольно продолжительное – 5 часов.

Льготами в очереди могут воспользоваться пассажиры с маленькими детьми. Действует зеленый коридор для автобусов.

– Наш автобус вообще не ждал. Сразу попали в накопитель, постояли минут 20, пока придет паром и поехали, – рассказал НАШЕЙ Максим Сердюк, пассажир ночного автобуса "Славянск-на-Кубани – Симферополь".

Ждать не придется пешеходам и мотоциклистам – они также без очереди могут пересечь Керченский пролив на пароме.