После дождичка в четверг: в Симферополе бесплатный томограф появится, но не скоро

В столице полуострова нет бесплатных томографов и появятся они не раньше второй половины 2016 года. Об этом во вторник, 9 февраля, корреспонденту НАШЕЙ рассказали в пресс-службе Министерства здравоохранения Крыма.

В редакцию НАШЕЙ поступает много жалоб от читателей, которых возмущает отсутствие бесплатного томографа, из-за чего им приходится проходить крайне важное исследование в частных клиниках. Стоимость такого обследования обходится очень дорого для обычных граждан. НАША выяснила, почему не работает медицинское оборудование, так необходимое симферопольцам.

В пресс-службе Минздрава Крыма НАШЕЙ пояснили, что томограф, на котором проводились бесплатные исследования в Симферополе, располагается на базе ОСП "Диагностический центр" и в настоящее время не может эксплуатироваться из-за поломки. Тем временем его ремонт невозможен из-за "возраста", а найти необходимые запчасти почти невозможно.

Также в министерстве здравоохранения сообщили, что по программе модернизации в Симферополе появится три томогрофа. Они будут находиться в больнице имени Семашко, 7-й городской и больнице "Скорой помощи" номер 6.

– Сейчас в помещениях, где планируется установить высокотехнологичное медицинское оборудование, делается ремонт, который завершится в первой половине 2016 года. После чего в больницах установят томографы. Потом они пройдут испытания и лишь после этого будут запущенны в эксплуатацию, – обещают в Минздраве Крыма.