Появилась версия, почему власти молчат о возможных перестрелках на севере Крыма

В ночь на воскресенье, 7 августа 2016 года, на крымском участке российско-украинской границы произошло боестолкновение. Об этом сообщали различные СМИ, ссылаясь на свои источники. При этом власти официально не комментируют произошедшее.

Диверсия на границе с Украиной

Как сообщал портал В-РК.com, диверсионная группа состояла из четверых вооруженных человек. Они пытались незамеченными пересечь границу с Крымом, но были замечены и вступили в бой с пограничниками. При этом данные об убитых и раненых очень различались.

Крымские власти хранят молчание, абсолютно никак не комментируя произошедшее. Так, в Погрануправлении ФСБ по Крыму в понедельник отказались как подтвердить, так и опровергнуть сообщения о диверсии.

– Мы не комментируем эту информацию, – сказали НАШЕЙ в ведомстве, пообещав сделать это позднее.

Стрельба на севере Крыма и неработающий Интернет

В тот же день жительница Джанкоя сообщила, что слышала звуки, похожие на выстрелы, около центральной районной больницы. В полиции эту информацию не подтвердили. Некоторые джанкойцы предположили, что это были звуки взрывающихся баллонов.

Позднее достоверный источник сообщил НАШЕЙ, что в больницу Красноперекопска поступили четыре человека с огнестрельными ранениями, один из которых был мертв. Этот факт руководство медучреждения комментировать отказалось, сославшись на то, что подобную информацию может предоставить только МВД. Однако в полиции от комментариев отказались.

При этом люди, сообщавшие о ситуации на севере Крыма, жаловались, что там отключены Интернет и банкоматы. Проблемы со "всемирной паутиной" в "Крымтелекоме" объяснили технологическими работами, которые пообещали завершить 10 августа.

Розыск пяти человек в военной форме

Затем в соцсетях и СМИ начали появляться сканы полицейских ориентировок, в которых сообщалось о розыске пятерых вооруженных преступников в камуфляжной форме.

В крымском главке МВД НАШЕЙ сообщили, что ничего об этом не знают.

Перекрытая граница с Украиной

Во вторник, 9 августа, советник главы Госпогранслужбы Украины Олег Слободян заявил, что через крымский участок границы в 10.40 перестали пропускать людей и автомобили. По его словам, это произошло по инициативе российской стороны. В Погрануправлении ФСБ НАШЕЙ снова сказали, что не комментируют эту информацию.

Почему молчат власти?

Таким образом, происходящее на севере Крыма не прокомментировало ни одно ведомство. Более того, по этому поводу не высказался ни один политик, а федеральные каналы и информагентства практически не освещают ситуацию в приграничных районах Крыма. Однако в СМИ появляются предположения о том, почему власти ничего не говорят о происходящем. Так, источник "Росбалта" предположил, что молчание официальных ведомств с российской и украинской стороны связано с тем, что там изучают произошедшее. По его мнению, инцидент стал неожиданностью не только для России, но и для Киева, который понимает, что произошедшее может стать поводом для эскалации конфликта.