Поклонская рассказала о незаконченных делах в Крыму

В понедельник, 31 октября 2016 года, депутат Госдумы Наталья Поклонская назвала громкие уголовные дела, начатые ею на посту прокурора Крыма, которые следует довести на логического завершения.

Дело Гриневича

– Это ряд уголовных дел, которые находились на моем личном контроле или были возбуждены по моей инициативе. К примеру, уголовное дело в отношении депутата крымского парламента Гриневича Валерия Васильевича, которое пока находится в производстве следователя, но скоро, я думаю, будет принято процессуальное решение о передаче материалов в суд, – сказала парламентарий в интервью агентству РИА Новости.

Дело главарей банды "Башмаки"

Еще одно громкое уголовное дело расследуется, по ее словам, в отношении главарей банды "Башмаки", действующей в 90-х. Речь идет о взятых под стражу в феврале этого года Николае Копетинском и Александре Данильченко. Им предъявлено обвинение в совершении около 14 убийств, а также в создании и руководстве преступной вооруженной группировкой. Поклонская отметила, что главари банды долгое время разгуливали на свободе, хотя официально числились в розыске.

– Видимо, украинским правоохранительным органам не хватало смелости встать у них на пути. Не останется забытым и дело по крымским бойцам спецподразделения "Беркут", пострадавшим от рук евромайдановцев, – подчеркнула депутат.

Она добавила, что по всем резонансным делам должны быть вынесены правильные и законные судебные приговоры.